Прокуратура отправила под суд экс-директора пансионата, присвоившую деньги клиентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пансионат Меривялья
Пансионат Меривялья Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Пыхьяская окружная прокуратура выдвинула трем лицам обвинение в связи с нанесением пансионату Меривялья и его клиентам ущерба в размере почти 150 000 евро, сообщает пресс-служба ведомства.

Бывший директор пансионата Тийна Саармаа (51) обвиняется в присвоении и компьютерном мошенничестве, ее дочь Сийри Саармаа (24) — в пособничестве присвоению, бывший социальный работник пансионата Инге Аас (53) — в компьютерном мошенничестве.

Согласно обвинению, в 2009-2012 годах Тийна Саармаа и Инге Аас нанесли пяти постояльцам имущественный ущерб на общую сумму 140 000 евро, трем пострадавшим — на сумму в десятки тысяч евро, в двух случаях сумма ущерба составила несколько сотен евро.

Согласно обвинению, большинство этих денег Тийна Саармаа и Инге Аас сняли в банкоматах, без разрешения используя банковские карты клиентов пансионата. Кроме того, они оплачивали чужими банковскими картами свои личные покупки. Также Тийна Саармаа обвиняется в присвоении украшений и крупных сумм, переданных на хранение в сейф пансионата.

Также Тийна Саармаа обвиняется в том, что, будучи директором пансионата, она заключила со своей дочерью два фиктивных трудовых договора, нанеся фирме OÜ Kursana Eesti — владельцу пансионата — имущественный ущерб. В действительности Сийри Саармаа не приступила к работе в пансионате, однако в 2008-2010 годах ей платили зарплату, с которой государство получало налоги — в общей сложности порядка 8000 евро.

Полиция задержала Тийну Саармаа по подозрению в совершении преступления 26 января этого года, с разрешения суда она была арестована. Инге Аас была задержана в качестве подозреваемой 29 января, ей запрещено покидать свое место жительства.

Сегодня Харьюский уездный суд назначил основное заседание на 30 августа 2012 года, Тийна Саармаа оставлена под стражей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх