«В ссоре настоящего с прошлым, мы утрачиваем будущее. Таково было убеждение Уинстона Черчилля, и я с ним согласен. Чем скорее латыши перестанут заниматься исторической некрофилией, тем лучше для всех», - отметил Гирс.
Он также указал, что в Латвии по закону на 11 праздничных дней приходиться 7 траурных, передает TVNET. «Прошлого не изменить, будущее же зависит от настоящего. Поэтому если мы не хотим, чтобы траурных дней у нас стало больше, чем праздничных, пора больше думать о будущем, в котором судьба латвийской государственности очевидно зависима от того, как в Латвии уживутся латыши со славянами», - подчеркнул политик.
По убеждению Гирса, если уж и править закон о праздничных, поминальных и отмечаемых днях, то уж точно не добавлять в него новые дни спорных событий, а убрать из него 3 траурных дня по случаю коммунистическому геноцида, которого однозначно не было.
«Это не моя личная оценка, а суждение на основании юридически общепринятого понятия геноцида. И если я ошибаюсь, то мне предстоит уголовная судимость за отрицание геноцида латышей,но моё суждение верно, а за отрицание пропагандистских мифов уголовную ответственность в Латвии пока ещё не ввели», - заключил лидер партии «За родной язык».
Как известно, по мнению Домбравы, если 1 июля объявят Днем оккупации Латвийской Республики нацистами, как того хочет «Объединение против нацизма», тогда 9 мая надо объявить траурным днем, так как именно тогда фактически началась третья оккупация.