Olerex увеличивает оборот

Тынис Оя
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Специализирующаяся на продаже горючего фирма Olerex, принадлежащая эстонским предпринимателям, за последние годы стремительно увеличила оборот и завоевала нишу на рынке розничной торговли топливом.


Если занимающиеся розничной и оптовой реализацией моторного топлива подразделения Neste и Statoil в прошлом году увеличили объем продаж на 11 процентов, то оборот Olerex вырос на целых 50 процентов, достигнув 151 миллиона евро.

Olerex годами стабильно увеличивал свои продажи — по сравнению с 2005 годом его оборот вырос более чем в пять раз. За это же время оборот Statoil и финской компании Neste увеличился более чем вдвое, что свидетельствует о том, что Olerex увеличил свою долю на рынке.

Statoil впереди

«Мы увеличили оборот как в основной сфере деятельности — розничные продажи моторного топлива, так и оптовую продажу благодаря масштабным государственным поставкам», — комментирует показатели прошлого года директор по маркетингу Olerex Антти Моппель, который является и одним из двух совладельцев предприятия.

«В розничной торговле ключ к росту — это новые заправочные станции, в 2011 году их было открыто четыре, хотя две станции закрыто, а также расширение и дополнение ассортимента магазинов и развитие концепции новой розничной торговой сети», — поясняет Антти Моппель.

«Если говорить о доли рынка в сфере моторного топлива, необходимо четко различать розничную и оптовую продажу, — отмечает глава Statoil Кай Реало. — Statoil сосредоточен в Эстонии в основном на рынке розничной продажи, а под оптовую продажу попадают лишь отдельные наиболее крупные клиенты».

Поскольку Эстонское государство не обнародует официальную статистику по розничному и оптовому рынку моторного топлива, то, по словам руководителя Statoil, единственный достоверный источник здесь — ежегодный рапорт компании Wood Mackenzie, занимающейся исследованиями в области энергетики, по рынку розничной продажи моторного топлива.

«Согласно этому рапорту, по крайней мере, в течение последних пяти лет на рынке розничной торговли соотношение долей рынка оставалось примерно на одном уровне», — констатирует Реало.

По данным Wood Mackenzie, лидером рынка в сфере розничной торговли моторным топливом по состоянию на конец прошлого года был Statoil с показателем в 26,4 процента, за которым с 23,6 процента следует Neste. Alexela Oil и Olerex соответственно расположились с 14,5 и 14 процентами на третьей и четвертой позиции, причем рыночная доля Olerex за год выросла на половину процента.

Как Кай Реало, так и генеральный директор предприя­тия Neste Eesti Ивар Кохв в один голос заверили, что конкуренция в минувшем 2011 году была очень напряженная.

«В первом полугодии продолжались крупномасштабные махинации с налогами — на рынке установилось положение, при котором почти с трети попадавшего в баки горючего не был уплачен налог с оборота», — говорит Кохв.

Он отмечает, что в минувший год шла такая война цен, когда маржи были значительно более низкие, чем планировалось ранее. При этом он не уточнил, что войну цен развязало сама фирма Neste.

«Если наше решение даст повод для начала крупномасштабной ценовой войны, то мы к ней готовы», — писал Кохв на домашней страничке Neste в марте прошлого года.

Отвечающий за топливный сектор в Swedbank Марек Тийвель заявил, что из-за нового закона число торгующих горючим предприятий уменьшилось более чем вдвое и зарабатываемая розничными продавцами прибыль, как и ожидалось, вернулась на уровень пять центов за литр.

«По сути, можно сказать, что конкурентная ситуация во втором полугодии нормализовалась», — считает Марек Тийвель.

Продажа не увеличилась

По словам Кай Реало, в 2011 году влияние таллиннского налога с продаж и расходов, связанных с переходом на евро, ощущалось больше всего.

«Для концерна Statoil Fuel & Retail Эстония была первой страной, которая входит в еврозону, поэтому переход был сложнее — мы ведь используем программное обеспечение концерна, которое пришлось адаптировать под евро», — напомнинает Кай Реало.

Нынешний год считают более стабильным как сами продавцы топлива, так и представляющий топливный сектор Swedbank Марек Тийвель.

Общая продажа моторного топлива за год в Эстонии не выросла. Объемы продажи бензина даже немного сократились, а дизельного топлива немного выросли.

На продаже бензина частным автовладельцам больше всего сказалось увеличение цен, продолжавшееся первые четыре месяца нынешнего года. А во вторник крупнейшие предприятия по продаже горючего в Эстонии подняли цены на бензин на 1,5 цента, а цены на дизельное топливо — на 2,5 цента за литр.

«Торговля дизельным топ­ливом стимулировала общее оживление экономики», — поясняет Кохв, по словам которого главные пользователи этого вида топлива — преимущест­венно крупные клиенты.

Самое значительное событие последних лет, которое повлияло на рынок топлива в Эстонии, на самом деле произошло за рубежом, когда канадское предприятие розничной торговли Couche-Tard стало собственником норвежского предприятия розничной торговли топливом Statoil Fuel & Retail, в результате чего эстонское отделение фирмы тоже перешло в руки канадских владельцев.

По словам Кай Реало, никаких изменений, связанных со сменой владельца, пока не произошло. «О возможных изменениях и дальнейших планах лучше поговорить осенью», — сказала Кай Реало.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх