Завтра Тарту станет всемирной столицей физики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Научный город в Тарту в 2011 году
Научный город в Тарту в 2011 году Фото: powerhouse.ee

Завтра, 20 июля, в рамках проводимой в Эстонии XLIII Международной олимпиады по физике Тарту на один день получит почетный титул Всемирной столицы физики.

На горке Тооме раскинется Научный город, центральные пункты которого будут находиться возле обсерватории и возле исторического музея ТУ. Там же пройдут и многочисленные мастер-классы, в ходе которых свои знания и умения продемонстрируют представители Тартуского университета, Научного автобуса, Музея природы ТУ, Университета естественных наук и многие другие.

«Для Тарту это большая честь – стать первой в мире столицей физики, – сказал мэр Тарту Урмас Круузе. – Я убежден, что этот титул в надежных руках, поскольку Тарту является колыбелью олимпиад в Эстонии: именно в Тартуском университете 60 лет назад состоялась первая эстонская олимпиада по точным наукам, а сейчас Школа точных наук ТУ координирует все олимпиадное движение в стране. Как житель Тарту я могу гордиться и тем, что на прошлой всемирной олимпиаде по физике одним из золотых медалистов стал студент Тартуского университета Антс Ремм». Круузе выразил надежду, что вручение титула столицы физики станет доброй традицией.

По словам главного организатора Научного города Урмета Паловеэра, программа этого дня и мастер-классы предусматривают много интересного как для взрослых, так и для детей. «Например, рядом с обсерваторией можно будет принять участие в игровых мастер-классах, в ходе которых расскажут, чем занимаются астрономы или как изготовить космический аппарат. Рядом с историческим музеем ТУ можно провести время не менее разноообразно – изучить историю физики, поиграть в игру Генного фонда "Насколько ты особенный?" и узнать, что у человека находится в голове. И, разумеется, познакомиться с открытиями ученых ТУ, которые нашли или скоро найдут применение в повседневной жизни: изменяющее свою прозрачность стекло, чувствительный к излучению материал, аппарат для диагностики катаракты, бактерия ME-3, миометр и другое», – рассказал Паловеэр.

Помимо мастер-классов, 20 июля стоит посетить День карьеры в историческом музее ТУ, где можно получить информацию о возможностях обучения в лучших университетах мира. 20 июля перед участниками олимпиады выступит сэр Харольд Крото, получивший в 1996 году Нобелевскую премию по химии. Все желающие смогут посмотреть онлайн-трансляцию или ее архивную запись на телевидении ТУ . Прямая трансляция начнется 20 июля в 17.00.

Все мероприятия, проходящие в рамках Дня столицы физики, бесплатны. Научный город на горке Тооме будет открыт до конца Ганзейских дней, то есть до 22 июля.

Познакомиться с программой дня можно здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх