Споры раллистов разгорелись еще до начала Rally Estonia

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Будет ли наказан уже выступавший в Эстонии Янис Воробьевс, выяснится в пятницу.
Будет ли наказан уже выступавший в Эстонии Янис Воробьевс, выяснится в пятницу. Фото: Рей Пыдер

5 июня два организатора Rally Estonia Сильвер Кютт и Маргус Кийвер ехали по первому скоростному участку и делали снимки для бюллетеня, когда их внимание привлек черный внедорожник Mercedes.


За рулем автомашины они увидели одного из сильнейших раллистов Латвии Яниса Воробьевса. С того момента до старта ралли, которое пройдет в эту пятницу и субботу, было явно меньше полутора месяцев, когда будущим участникам ралли строго запрещено знакомиться с трассой будущей гонки.

Серьезное нарушение

Воробьевс, поняв, что его узнали, остановил машину и объяснил, что показывает ученику Дмитрию Тагирову и его штурману, как на сложных дорогах Южной Эстонии составлять скоростную легенду.

Движение по трассе перед соревнованиями — это серьезное нарушение, в мире ралли его даже сравнивают с допингом. В правилах ралли записано, что с момента опубликования руководства никто из соревнующихся не имеет права передвигаться по скоростным участкам будущего ралли. Руководство Rally Estonia было опубликовано 11 мая.

Такой инцидент давал основания предположить, что ни Воробьевс, ни Тагиров в ралли участвовать не будут. Но оба спортсмена записались в число участников ралли, что вызвало возмущение многих эстонских раллистов.

«Согласно правил, за такое нарушение положен запрет на участие в соревновании», — считает один из лучших штурманов Эстонии Кристо Крааг. Но организаторы Rally Estonia на это не пошли и, по данным Краага, жюри соревнования намерено пустить согрешивших на трассу.

«Члены жюри считают, что нарушения не было», — сказал он. Жюри будет обсуждать этот вопрос в пятницу после обеда.

Вообще-то в этой истории все далеко не так просто. Очевидно, что никто не будет спорить, что поступок Воробьевса и Тагирова в спортивном смысле непорядочен. Однако их наказание затрудняет, если вообще делает невозможным, то, что они предварительно попросили разрешение у руководителя соревнований Айвара Партса.

«Я действительно дал разрешение, которое касалось первого трехкилометрового скоростного участка трассы. Воробьевс и Тагиров могли находится там в течение двух часов, — признал Партс. — Тагиров со своим штурманом не умеет составлять легенды на трамплины на наших дорогах. В прошлом году именно на этом участке он попал в аварию и полностью разбил свою автомашину».

Задним числом Партс понимает, что выдача разрешения была не самым правильным его поступком. Многие связанные с ралли люди считают поступок руководителя гонки просто человеческой ошибкой. Видимо, Воробьевс со своей просьбой обратился в такое время, когда активно занятый подготовкой ралли Партс, не подумав как следует, дал разрешение латышским спортсменам.

Краага подобные разъяснения не удовлетворяют, он считает, что это чистой воды жульничество. Он обратил внимание та то, что применение нечестных приемов — обычное дело в команде Воробьевса. Недавно Российский союз автомобильного спорта аннулировал результаты Тагирова на этапе чемпионата РФ, поскольку его автомобиль не соответствовал техническим условиям. А об автомобиле Тагирова заботится как раз команда Воробьевса.

Должно решить жюри

Эту историю осложняет еще и тот факт, что Rally Estonia одновременно является этапом чемпионата Латвии. Говорят, что латвийский спортивный союз обсуждал случившееся, но особого нарушения в этом не увидел. Раз руководитель гонки разрешил, значит. вести речь о запрете участвовать в гонках нельзя.

Говорят, что организаторы консультировались и на международном уровне, и им тоже сказали, раз ошибка исходила от организаторов, то гонщиков наказывать нельзя.

Главный организатор Rally Estonia Урмо Аава не берется предсказывать возможное решение жюри. «Мы пригласили в жюри финна Ристо Франка, которого высоко ценят в мире ралли. Решение будем принимать в соответствии с процедурными правилами — что жюри решит, предсказать не берусь», — заявил он.

Состав жюри — международный, его работой руководит Юхан Мянд, кроме того в него входят представители от России и Латвии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх