В деревне доступ к Сети — лотерея

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Фирмы мобильной связи обещают зону действия Интернета, покрывающую аж 99,9% территории Эстонии. В то же время люди зачастую сетуют на то, что в сельской местности нет даже нормальной мобильной связи, не говоря уже о мобильном Интернете. И эта проблема затрагивает не только отдаленные окраины.


«Просто странно, что здесь, в 36 км от Таллинна, при наличии компактного модема Интернет настолько плох, что постоянно исчезает», — сказал тележурналист Аарне Раннамяэ, который большую часть лета проводит в Клоогаранд.

Старейшина волости Орава, расположенной на другом конце Эстонии, Юло Плаксо сказал, что если из Орава ехать в Пыльва, то по дороге есть три места, где зона действия всегда пропадает, и там невозможно разговаривать по телефону. Поэтому он не слишком серьезно воспринимает обещание, что в ближайшем будущем для каждой живущей на селе семьи будет создан сверхбыстрый широкополосный доступ в Интернет.

В порядке исключения

«Проведение нового оптоволоконного кабеля — это как строительство скоростной дороги через деревню. Жители деревни радуются, а потом выясняется, что попасть на скоростную трассу можно только в одном месте, в 20 км от деревни», — сравнил Плаксо.

На деньги, предназначенные для развития жизни на селе, оптоволоконный кабель строят, исходя из интересов телекоммуникационных фирм. Старейшина Ораваской волости считает, что это неправильно. «Сегодня нигде не видно, чтобы кто-то проводил кабель до конечного клиента.

В программном документе о развитии широкополосного доступа говорится, что Интернет дойдет и до всех редконаселенных территорий. Но сейчас строят, скорее, с учетом коммерческих интересов и финансовой рентабельности», — посетовал Юло Плаксо. Вопрос интернет-связи в Орава, как волостном центре, в порядке исключения был решен при помощи временной воздушной линии Elion.

О том, что приведенные случаи не являются редкими исключениями, свидетельствует и тот факт, что в этом году, по поводу мобильного Интернета Департамент защиты прав потребителей получил около 70 письменных жалоб, кроме того, было много звонков, сказала заведующая отделом потребительской политики и связей с общественностью департамента Ханна Турецки-Тоомик.

По ее словам, люди жалуются в основном на то, что зона действия оказалась хуже, чем предполагалось. При этом многие потребители связаны срочными договорами, что усложняет отказ от услуги или замену фирмы.

Интересно, что все мобильные фирмы обычно предлагают бесплатно испробовать компактные модемы в течение недели. Если они убеждены, что зона действия покрывает всю Эстонию, то зачем вообще предлагать этот испытательный срок?

Пресс-секретарь ЕМТ Кая Сепп пояснила, что для карты зоны действия замеры производятся на улице, а люди используют приспособления в основном в помещениях.

«Могут быть и такие места, где связь может быть хуже из-за каких-то природных или искусственных препятствий», — сказала она. Но иногда, как сказала Сепп, мобильный Интернет может работать даже лучше, чем телефон.

Деревни Партси и Уйбуярве находятся примерно в десяти километрах от Пыльва, однако, как сказал их общий староста Марко Либлик, они испытывают серьезные проб­лемы с интернет-связью. Все-таки когда владелец туристического хутора не может делать банковские перечисления, это очень мешает работе.

Интернет «бунтует»

Райнер Лыбу, который в районе Моосте строит бревенчатые дома, сказал, что за много лет он испробовал все варианты — от беспроводного Интернета Kõu до компактных модемов.

Сейчас он пользуется модемом ЕМТ, который, как сказал Лыбу, позволяет довольно быстрый доступ. Если таковой есть. А доступ есть не всегда и, как считает предприниматель, он зависит от погоды и времени. Когда доступ в Интернет то появляется, то пропадает, дети говорят, что он «бунтует».

В июне Департамент технического надзора произвел замеры скорости мобильного Интернета в 105 местах Эстонии. Средний показатель за год значительно улучшился у всех операторов. Однако, как сказал Оливер Гайлан из отдела услуг связи, люди должны понимать, что никаких гарантий нет. «Использование Интернета в часы пик может сильно отличаться от наших измерений», — пояснил он.

Как показали результаты замеров в местах, где сеть ЕМТ 4G уже работает, достигается скорость, которую можно смело назвать сверхскоростным Интернетом.

Но это предполагает наличие у клиента компактного модема 4G, который сейчас строит примерно наполовину дороже, чем модем 3G.

Цель ЕМТ состоит в том, чтобы к концу года покрыть мобильной связью четвертого поколения 70% Эстонии, а к концу 2014 года сеть 4G должна покрыть всю страну.

Комментарий

Олав Харьо
директор Целевого учреждения по развитию широкополосного доступа в Эстонии


Когда базовая сеть широкополосного доступа будет готова, она должна будет покрыть всю Эстонию, и 98% домов и предприятий должны будут находиться не дальше 1,5 км от нее.

Всего предстоит построить более 6000 км сети. Сейчас уже готова тысяча, а концу года будет построено более 2000 км. Большую часть работ еще только предстоит сделать.

Обеспокоенность волостных руководителей может быть связана с тем, что сейчас выделены деньги на строительство первых 2300 км, а вопрос дальнейшего финансирования пока остается открытым.

Сеть строится в основном на деньги структурных фондов ЕС. Если в этот бюджетный период правительство не найдет дополнительных средств, то строительство сети продолжится лишь в 2015 году.

Поскольку речь идет о базовой сети, то конечных потребителей не подключают. Как скоростной Интернет дойдет до конечного клиента — эту тему мы обсудим на форуме по вопросам широкополосного доступа 29 августа.

Для того чтобы скоростной Интернет по воздуху доходил до клиента, сначала он должен дойти до мачты мобильной связи. На селе большинство мачт мобильной связи сих пор соединены с «большой сетью» через радиоканалы. Они подходят для транспортировки обычных звонков или обычного (медленного) Интернета.

Таким образом, предпосылкой для скоростного Интернета является то, что мачты должны быть соединены оптоволоконным кабелем. Тогда операторы смогут установить на мачтах новое оборудование, и скоростной Интернет дойдет до конечного клиента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх