Россия и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Россия и Китай блокировали в СБ ООН принятие западного проекта резолюции с угрозой санкций против Сирии, где в результате длящегося с марта 2011 года противостояния властей и оппозиции погибли 16 тысяч человек.

11 членов СБ проголосовали "за", но Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, проголосовали "против". Резолюция предусматривала санкции против властей и оппозиции на случай продолжение насилия. В итоге Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию, касающуюся урегулирования конфликта в стране.

Россия и Китай, требующие налаживания политического диалога, против санкций, которые на практике направлены только против правительства Сирии, так как оппозиция представляет собой разрозненные группы, многие из которых никому не подчиняются.

Голосование изначально было назначено на 18 июля, однако было отложено на один день в надежде на достижение компромисса.

Комментарии
Copy
Наверх