Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Возможно, обнаружены останки Джоконды

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мона Лиза

Тосканские археологи утверждают, что под остатками алтаря церкви ныне заброшенного монастыря Св. Урсулы (Орсолы) во Флоренции им удалось найти полный человеческий скелет, который может принадлежать Лизе Герардини — женщине, которая, как полагают, вдохновила Леонардо да Винчи на «Мону Лизу».

Как сообщает Compulenta.ru, Валерия Д'Акино и еt коллеги углубились под пол примерно на 30 см и наткнулись на кирпичный склеп с костями.

Охота за останками Лизы началась в прошлом году в попытке реконструировать ее лицо и наконец-то установить, действительно ли моделью послужила супруга флорентийского купца Франческо дель Джокондо – потомок благородного, но сельского семейства. Инспирировал проект Сильвано Винчети, президент частной организации под названием «Национальный комитет по развитию исторического и культурного наследия».

Г-н Винчети обладает скорее скандальной репутацией. Он утверждал, что отыскал в «Моне Лизе» буквы и цифры, которые якобы указывают на то, что моделью Леонардо был мужчина. Перед этим, несмотря на вал критики со стороны искусствоведов, объявил об обнаружении останков Караваджо. А потом увлекся работами историка Джузеппе Палланти, который описал жизнь Лизы (ничем не примечательную) с 15 июня 1479 года (то есть с рождения) до мирной кончины, случившейся 63 года спустя. Г-н Палланти нашел несколько ранее неизвестных документов, в том числе завещание Франческо дель Джокондо, в котором тот, в частности, просил младшую дочь Мариетту позаботиться о «любимой жене» Лизе. К тому времени Мариетта (пятый ребенок Франческо и Лизы) стала монахиней. После смерти отца она забрала мать к себе, в близлежащий монастырь Св. Урсулы.

Лиза оставалась там до своей смерти, о чем свидетельствует «Книга мертвых», найденная историком в церковном архиве: «Лиза ди Франческо дель Джокондо умерла 15 июля 1542 года и была похоронена в монастыре Св. Урсулы». Писец отметил также, что на похороны собрался весь приход, ибо Лиза была довольно заметной представительницей флорентийского высшего общества.

Кости подвергнут радиоуглеродному датированию, гистологическому исследованию и анализу ДНК. Есть вероятность, отмечает г-н Винчети, что это останки Марии дель Риччо – второй обитательницы монастыря, которая (наряду с Лизой) не была монахиней, но тоже удостоилась особого захоронения из-за благородного происхождения.

Результаты сравнят с данными анализа ДНК Бартоломео и Пьеро – детей Лизы, которые похоронены в церкви Сантиссима-Аннунциата во Флоренции.

Комментарии

Ключевые слова

Наверх