Социолог: латвийское общество движется в восточном направлении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

Результаты недавнего исследования «Внешнеполитические мифы в Латвии: Европейский союз и Россия» для многих оказались шокирующими, потому что показали, что общественные симпатии движутся в сторону политической платформы «Центра согласия» (ЦС), сказал социолог Арнис Кактиньш.

«Вопрос о том, что люди думают о СССР и СНГ, показал, что, нравится нам это или нет, но у большой части жителей вовсе нет критического или отрицательного к ним отношения», — сказал социолог газете Diena.

«Многие не могли поверить, что у общества именно такое мнение по этим вопросам, и искали руку России», — сказал Кактиньш. Очевидно, что мнение политической элиты о том, что нужно ускоренно интегрироваться в ЕС, не совпадает с тем, что думает общество, пишет Telegraf.lv

По словам Кактиньша, очень большая часть общества испытывает огромное разочарование нынешним экономическим и политическим положением Латвии. И это разочарование связано с тем, что не оправдались надежды, связанные с  восстановлением независимости, вступлением в ЕС и НАТО.  

Хотя нельзя утверждать, что все, кто с пеной на губах не бросается на защиту ЕС, является электоратом ЦС, «мы видим, что общественные сантименты движутся в сторону политической платформы «Центра согласия», сказал социолог.

«И очень важно в этом исследовании то, что по многим существенным вопросам, хотя и не всем, мнение латышей и русскоговорящих вовсе не так сильно отличается. И это главным образом связано с отношением к Евросоюзу, к которому обе языковые группы настроены крайне критично», — сказал Кактиньш.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх