Российский певец отказался от роли в опере из-за свастики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia

Российский оперный певец Евгений Никитин отказался от главной роли в опере Рихарда Вагнера "Летучий Голландец" в постановке Жана Филиппа Глогера, которая участвовала в Вагнеровском фестивале в Байрейте.

Причиной отказа стала демонстрация германским телеканалом ZDF репортажа, в котором рассказывалось о том, что у Никитина на теле была татуировка со свастикой.

По информации телеканала, в настоящее время поверх свастики уже сделана другая картинка.

Никитин не отрицает, что у него была такая татуировка. Он объясняет ее появление "ошибкой молодости". "Я сделал ее в молодости. Это была большая ошибка, и мне бы хотелось, чтобы этого не было", - сказал он агентству ДПА.

Никитин в то время пел в рок-группе и, по его собственным словам, татуировки были частью этой подпольной культуры.

Демонстрация нацистской символики в Германии является уголовно наказуемым преступлением.

Ситуация осложнилась еще и тем фактом, что Никитин собирался выступить на Вагнеровском фестивале, для которого тема германского нацизма годов довольно чувствительна. Известно, что Адольф Гитлер был поклонником Вагнера, сам посещал концерты фестиваля, оказывал ему финансовую помощь. Сам Рихард Вагнер позволял себе антисемитские высказывания, и его невестка Уинифред, возглавлявшая фестиваль во времена Третьего рейха, была поклонницей Гитлера.

"Вагнер играет центральную роль в музыкальной жизни Германии. Ни один оперный театр не может обойтись без постановок его опер. Любой человек, даже с отдаленным интересом к культуре, был на вагнеровских операх и имеет о них свое мнение", - рассказала в интервью Би-би-си живущая в Германии британская журналистка и музыкальный критик Ширли Апторп.

"В то же время все прекрасно знают, что Гитлер обожал Вагнера и использовал его музыку как пропагандистское орудие, что в Байрейт для прослушивания вагнеровских опер привозили солдат вермахта, что музыка его звучала на нацистских форумах в Нюрнберге, и что многие вагнеровские идеи послужили толчком для формирования идеологии гитлеризма", - считает она.

При этом фестиваль в Байрейте является национальной гордостью, одним из центральных событий культурной жизни Германии и Европы, его гостями являются известные политики.

Никитин сказал, что не хочет, чтобы у фестиваля, вынужденного считаться с разными непростыми обстоятельствами, возникли сложности из-за него.

Бас-баритон Евгений Никитин является членом труппы Мариинского театра с середины 1990-х годов. Как говорится в его биографии на сайте Мариинского театра, оперы Вагнера занимают в репертуаре Никитина особое место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх