Как же огурец попадает в банку

, летний репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сначала огурцы моют, затем выбирают самые красивые и только потом разрезают — причем вдоль.
Сначала огурцы моют, затем выбирают самые красивые и только потом разрезают — причем вдоль. Фото: Михкель Марипуу

Характерный острый запах огуречного маринада навевает воспоминания о детстве. Запах шел из кухни и через коридор распространялся по всем комнатам.

 В производственном здании Põltsamaa Felix такой же огуречно-маринадный дух витает на тысячах квадратных километров.
Экскурсию проводит директор по маркетингу и продажам Марек Вийол. Марек говорит быстро, много и вдохновенно. В его речи то и дело звучат такие слова, как «безопасность», «правила гигие­ны», «чистота», «качество». Так и должно быть.

Нашему взору открываются большие деревянные ящики с огурцами, привезенными из Германии. Я недоумеваю: как же так? Марек поясняет, что это обычное явление, поскольку местные огурцы только начинают поспевать и эстонской продукции на завод поступает еще мало.

Я удивленно спрашиваю: неужели под наклейкой оте­чественного огурца я в магазине покупаю огурцы из Германии? Но Марек поясняет, что эти огурцы у нас не продаются, их отправляют в магазины Финляндии и Швеции. Эстонские огурцы только начнут поступать, и вот они-то и отправятся на местный рынок.

Я спрашиваю, насколько рентабельна такая логис­тика — оказывается, она вполне оправдывает себя. В стоимость одной банки входит лишь несколько центов транспортных расходов, тогда как в Швеции банка огурцов стоит два евро.

В Финляндию и Швецию
А теперь о самих огурцах — как они попадают в банки? Коротко можно ответить так: женщины укладывают их вручную. Сначала огурцы поступают в мойку, затем — на линию, где работницы отбирают самые красивые и соответствующих размеров.

Те огурчики, которые не подходят, идут на приготовление салатов. А огурцы, которые не годятся и для салатов, отправляются прямиком на свалку. Хорошие огурцы поступают в машину, которая их разрезает — причем вдоль, а не поперек. Почему именно так?

  Марек объясняет, что жители Эстонии любят, чтобы маринованный огурец был целым — ну чтобы было хорошо водку закусывать. За границей — другие привычки, поэтому огурцы, которые отправляют в Швецию и Финляндию, режут поперек на такие кусочки, которые можно сразу же положить на бутерброд. Они так и называются — огурцы бутербродные.

Закуска к водке
Так все и происходит: по одной линии поступают пустые банки, по другой — порезанные огурцы, которые женщины раскладывают по банкам. Укладка огурцов в банки — это почти единственная работа, которая делается вручную.

Далее банка с огурцами отправляются в машину, которая заливает маринад. Оттуда и идет проникающий повсюду запах маринада. После этого банки нагревают и закрывают крышками. Затем наклеиваются этикетки и — готово. В машину и — в Финляндию.

На улице мы встречаем местного хуторянина, который выращивает огурцы и привез свою продукцию на завод. Куйдо Паймла приво­зит свои огурцы из деревни Имавере, расположенной неподалеку. Хуторянин — рослый мужчина, молодой, но не слишком разговорчивый.

Тем не менее, нам удается узнать, что у него есть договор с Felix и весь свой огуречный урожай он привозит сюда и на рынке не торгует. Цена устанавливается еще до посева, и семена хуторянину дает Felix. Мужчина доволен: сделка надежная, и беспокоиться из-за колебания цен не приходится.

Felix закупает огурцы лишь у десяти производителей — так надежней и выгодней. Куйдо в этом году привезет на завод 50 тонн огурцов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх