Критик офшоров: богатые прячут 21 трлн долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США.
Доллары США. Фото: SCANPIX

Не менее 21 трлн долларов было спрятано на счетах сверхбогатой мировой элиты в различных офшорных зонах по состоянию на конец 2010 года, говорится в исследовании, выполненном по заказу организации Tax Justice Network, борющейся против уклонения от налогов.

Цифра, равная сумме ВВП США и Японии, содержится в докладе The Price of Offshore Revisited ("Еще к вопросу о цене офшоров") бывшего главного экономиста консалтинговой фирмы McKinsey Джеймса Генри.

По его словам Генри, эта цифра представляет собой консервативную оценку; он допускает, что реальный размер сокрытых от налогообложения богатств может достигать 32 трлн долларов (триллион – 1000 миллиардов).

Некоторые эксперты поставили под сомнение выводы Генри, сочтя его оценки сильно завышенными.

"Ясно, что где-то припрятаны значительные суммы, но что делать с таким количеством денег?" – изумился специалист по налогам и советник британского правительства Джон Уайтинг.

Генри учитывал только денежные средства, хранящиеся на банковских и инвестиционных счетах, а не иные активы, такие как недвижимость или яхты. Он использовал данные Банка международных расчетов в Базеле, Международного валютного фонда, Всемирного банка и национальных правительств.

Tax Justice Network ("сеть налоговой справедливости"), организация, финансировавшая исследование Генри, выступает за ликвидацию офшорных зон, куда можно выводить сверхдоходы.

Генри особо отмечает, что перемещать деньги по всему миру сверхбогатым помогает "трудолюбивый рой профессиональных помощников из сферы частного банковского обслуживания, юридических, бухгалтерских и инвестиционных услуг".

В докладе особо отмечается, что сверхбогатые граждане в целом бедных развивающихся стран тоже активно пользуются офшорами, нанося ощутимый ущерб бюджетам этих государств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх