Все больше жительниц Прибалтики продают в Ирландию фиктивным женихам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Все больше жительниц Прибалтики — в основном, Латвии — приглашают в Ирландию заключать фиктивные браки: женщины готовы пойти на это за 1000 евро, пишет Postimees.

«Я всегда говорю правду, мне нечего скрывать», - говорит рижанка Инара (50).

«Предлагаю 1000 евро за фиктивный брак с пакистанцем в Ирландии. Они оплачивают билеты на самолет, жилье, водят по магазинам. Не беспокойся, они тебя не тронут, если не хочешь», - поясняет Инара. Оказывается, Инара начала заниматься этой схемой после того, как в нее оказалась вовлечена ее 20-летняя приемная дочь Элиза (имя изменено).

Под предлогом работы Элизу заманили в Ирландию. Там она согласилась выйти замуж за 30-летнего пакистанца Ясира, который организует фиктивные браки. По словам Элизы, Ясир не устоял перед ее чарами, и теперь молодая латышка вместе с матерью использует его для зарабатывания денег.

Инара входит в одну из многочисленных подпольных организаций, которые устраивают в Ирландии фиктивные браки между жительницами Прибалтики и азиатскими мужчинами. Проблема усугубилась после 2008 года, когда из-за экономического кризиса женщины лишились доходов на родине. Большинство невест родом из Латвии, часто это молодые безработные женщины, не имеющие высшего образования, которые выросли в детдоме или в неблагополучных семьях, нередко у них наблюдаются проблемы с психикой.

Большинство пакистанцев, индийцев и нигерийцев, участвующих в мошеннических схемах, приезжают в Ирландию учиться. У них временная виза, что не дает им возможности много работать. В схеме фиктивных браков используется принцип свободы передвижения в ЕС, который позволяет гражданам третьих стран, вступившим в брак с гражданами ЕС, получить вид на жительство на пять лет.

Комментарии
Copy
Наверх