Политолог обвинил президента Ильвеса в исторической безграмотности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Liis Treimann / Postimees

"Это даже не историческая безграмотность, это какая-то историческая глупость", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал высказывание президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса о том, что староверы в России проклинались и подвергались преследованиям, политолог Сергей Артёменко.

По словам Артёменко любой мало-мальски грамотный, культурный и читающий человек знает, кем по вере были такие деятели российского предпринимательства и культуры как Савва Морозов, Павел Рябушинский, Иван Хлудов, Козьма Солдатенков. "Да и известный политический деятель России Александр Гучков был выходцем из староверской семьи"-, отметил политолог.

По мнению Артёменко, говорить о том, что в России проклинали и гнали этих людей - это все равно что признавать в Эстонии гонения на народность сету. "К тому же Эстония, как государство, не могла дать убежище староверам, которые туда переселились во времена реформ патриарха Никона. Такого государства просто не было. Это было шведское государство. Да и потом Эстония не могла похвастаться лояльной политикой по отношению к староверам, поскольку такой политики у Эстонии не было. Лояльная политика по отношению к староверам была у Российской империи, частью которой Эстляндия и являлась", - отметил Артёменко.

Комментарии
Copy
Наверх