Ради победы над кризисом Испания пожертвует самым дорогим – сиестой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сиеста
Сиеста Фото: AFP / Scanpix

Традиционная сиеста, в соответствии с правилами которой каждый уважающий себя испанец в два часа дня должен прилечь где-нибудь в тени и не вставать до четырех, а то и до пяти вечера, признана вредной для экономики. Чтобы справиться с кризисом, испанцам теперь придется работать и в самое жаркое время дня. Правда, пока не всем.

Утвержденные правительством Испании изменения в трудовое законодательство разрешают владельцам крупных магазинов площадью более 300 кв. м увеличивать время работы торговых комплексов до 90 часов неделю. Ранее держать двери магазинов открытыми для клиентов можно было не дольше 72 часов в неделю, сообщает газета The Telegraph.

Другая поправка позволит тем же владельцам магазинов объявлять рабочими днями не восемь, как раньше, а сразу десять воскресений и национальных праздников в год.

Власти Мадрида пошли еще дальше и полностью отказались от введения каких-либо норм и ограничений. Теперь 75 тысяч столичных магазинов могут работать в любое время, даже и вовсе без перерывов и выходных.

Сторонники нововведений надеются, что отказ от сиесты позволит создать в сфере торговли свыше 20 тысяч новых рабочих мест и увеличить объемы розничных продаж.

По данным Национального института статистики Испании, в апреле 2012 года объем розничных продаж снизился по сравнению с мартом с.г. на 7,3%, а по сравнению с апрелем 2011 года - сразу на 11,3%. При этом объемы продаж продуктов упали на 6,7%, а непродуктовых товаров - на 14,7%. Объемы продаж в крупных торговых сетях снизились на 8,1%. Все это стало самым серьезным падением с момента учета данных в 2003 году.

Наиболее заметным падение продаж оказалось в регионах Кастилия-Ла-Манча (-14,6%), Мурсия (-13.2%) и Андалусия (-13,1%).

Напомним также, что жарким летом 2010 года с предложением ввести в России сиесту выступил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он предложил перенести трудовую активность с учетом жары на более раннее и более позднее время, а в обеденное время, когда самый солнцепек, сделать удлиненный перерыв.

Комментарии
Copy
Наверх