Футболу на Олимпиаде будет уделено больше внимания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Входящие в число главных фаворитов Олимпийских игр Бразилия (в желтом) и Великобритания накануне Олимпиады провели товарищеский матч, в котором со счетом 2:0 победу одержали бразильцы.
Входящие в число главных фаворитов Олимпийских игр Бразилия (в желтом) и Великобритания накануне Олимпиады провели товарищеский матч, в котором со счетом 2:0 победу одержали бразильцы. Фото: AFP/SCANPIX

На самом большом спортивном празднике, проходящем каждые четыре года, футболисты зачастую остаются на заднем плане, но на этот раз в Лондоне футбол окажется среди фаворитов.
 


Церемония открытия лондонских Олимпийских игр состоится в пятницу, однако футболисты смогут показать себя раньше: сегодня на поле выйдут женщины, а завтра, в четверг, — мужчины.
Олимпийский футбольный турнир привлек к себе внимание задолго до начала соревнований, поскольку в составе сборной Великобритании должен был выступить легендарный Дэвид Бекхэм.

Но в конечном счете болельщикам пришлось разочароваться, поскольку 37-летний полузащитник Los Angeles Galaxy будет наблюдать за Олимпиадой со стороны (в олимпийской сборной помимо футболистов до 23 лет может быть также три возрастных игрока).

Несмотря на это, мужской турнир по футболу лондонской Олимпиады все-таки притягивает к себе внимания больше, чем прежние летние спортивные праздники. Не последнюю роль в этом, естественно, играет то обстоятельство, что в этом году Олимпийские игры проходят в «повернутой» на футболе Великобритании и, кроме того, в сборных многих государств выступают суперзвезды.

Взоры болельщиков обращены, прежде всего, к Великобритании, выступающей перед домашней публикой, а также к Испании, укрепленной тремя новоиспеченными чемпионами Европы, и к ударным силам Южной Америки — Бразилии и Уругваю. Причем все четыре команды полны решимости доказать свое первенство.

Основные фавориты
Одним из основных фаворитов нынешнего турнира, бесспорно, является пятикратный чемпион мира — сборная Бразилии, которой на Олимпийских играх до сих пор ни разу не удалось одержать победу. В ее арсенале две серебряные и две бронзовые награды мужских турниров.

Бразильская команда заслуживает особого внимания еще и потому, что с наибольшей долей вероятности большинство ее молодых членов войдут в сборную страны и в 2014 году, когда на их домашнем стадионе пройдет ЧМ, и они попытаются в шестой раз завоевать титул чемпиона мира.

Тем не менее, уже говорилось и о том, что в случае неудачи наставник бразильцев Мано Менезес может лишиться своей должности перед крупным соревнованием. «На нашу сборную всегда возлагают большие надежды. Мы привыкли к этому, — сказал Менезес на пресс-конференции. — И все-таки очевидно, что на Олимпиаде мы должны сыграть хорошо».

Помимо играющих в Европе суперзвезд (Тиаго Сильва, Алешандре Пато, Марсело, Халк) за команду выступит много молодых талантов, за которые большие клубы готовы платить баснословные суммы. Так, например, Chelsea нацелилась на 20-летнего игрока Internacional Оскара и 19-летнего полузащитника Manchester United Лукаса Моура из Сан-Паулу.

И, разумеется, игрока Santos Неймара тоже уже связывают со всеми европейскими клубами.
Немало именитых футболистов выступит и в рядах испанской сборной. Наряду с Хуаном Мата, Хави Мартинесом и Хорди Альбой, объявленными 1 июля чемпионами Европы, в команде есть и такие молодые звезды, как Давид Де Хеа, Ориоль Ромеу и Икер Муньяин.

«В нашей команде есть такие игроки, которые в составе мужской сборной завоевали все возможные титулы, но все равно очень хотят участвовать в Олимпийских играх», — сказал вратарь Manchester United Де Хеа изданию The Guardian.

В Лондоне у действующего чемпиона мира и Европы, Испании, есть шанс добиться уникального достижения — в случае победы Испания станет первым государством, которое помимо двух названных титулов обладает еще и олимпийским «золотом». Причем это последняя из европейских стран, одержавших победу на олимпийском футбольном турнире, — это произошло в 1992 году на Олимпиаде в Барселоне.

Британской сборной правит 38-летний валлиец Райан Гиггз, для которого это будет первый за всю карьеру крупный турнир в майке сборной. Для легенды Manchester United наверняка особое значение имеет их первая игра, когда на домашнем стадионе команды Manchester United в Траффорде сборная Великобритании встретится с Сенегалом.

«Один раз в составе сборной Уэльса я играл там с Англией, и до сих пор это, пожалуй, было единственным разом, когда там на мне не было майки United, — сказал Гиггз изданию местного футбольного союза. — Но выступить там в роли капитана Великобритании — это совсем другое дело».

Игроки Южной Америки
Если на двух прошлых Олимпиадах победу одержала сборная Аргентины, то в этот раз она будет наблюдать за турниром со стороны. Но, тем не менее, наряду с бразильцами на олимпийском турнире выступят и другие остро играющие нападающие Южной Америки. В первых рядах уругвайской команды, выигравшей в прошлом году Кубок Америки (Copa America), а в 2010 году — ЧМ, выступают одни из самых опасных игроков европейского клубного футбола Луис Суарес и Эдинсон Кавани.

«Конечно, мы постараемся чего-нибудь добиться, но так я говорю перед каждым турниром. Это превосходное соревнование, но я считаю, что конкретных фаворитов все-таки нет», — сказал тренер южноамериканцев Оскар Табарес.

Между прочим, футбольная сборная Уругвая раньше участвовала в Олимпийских играх лишь два раза, и оба раза — как в 1924-м, так и в 1928 году — завоевала золотые медали. Это единственное олимпийское «золото» уругвайцев.

Знаменитые игроки фаворитов

Великобритания
Райан Гиггз (Manchester United), Аарон Рэмзи (Arsenal, Лондон), Майк Ричардс (Manchester City), Крейг Беллами (Liverpool), Дэниел Старридж (Chelsea, Лондон)
Уругвай
Луис Суарес (Liverpool), Эдинсон Кавани (Napoli), Абель Эрнандес (Palermo), Николас Лодейро (Ajax, Амстердам), Себастьян Коатес (Liverpool), Эгидио
Аревало Риос (Palermo)
Бразилия
Неймар (Santos), Халк (FC Porto), Алешандре Пато (AC Milan), Тиаго Сильва (PSG), Марсело (Real, Мадрид), Рафаэль да Сильва (Manchester United), Лукас Моура (Sao Paulo), Оскар (Internacional)
Испания
Хуан Мата (Chelsea, Лондон,),
Давид
Де Хеа (Manchester United), Хорди Альба (FC Barcelona), Икер Муниаин (Bilbao Athletic), Ориоль Ромеу (Chelsea, Лондон), Кристиан
Тельо (FC Barcelona), Мартин Мантойя (FC Barcelona), Хави Мартинес (Bilbao Athletic), Адриан Лопес (Athletico,Мадрид)

Подгруппы
Подгруппа А: Великобритания, Сенегал, Объединенные Арабские Эмираты, Уругвай
Подгруппа В: Мексика, Южная Корея, Габон,
Швейцария
Подгруппа С: Бразилия, Египет, Белоруссия, Новая Зеландия
Подгруппа D: Испания, Япония, Гондурас, Марокко

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх