Пока виза не разлучит нас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пакистанец Ясир, который, по словам его 
жены латышки и ее приемной матери,  
организует в Ирландии фиктивные браки.
Пакистанец Ясир, который, по словам его жены латышки и ее приемной матери, организует в Ирландии фиктивные браки. Фото: draugiem.lv

 Все больше жительниц стран Балтии, главным образом Латвии, приглашают в Ирландию заключать фиктивные браки, некоторые соглашаются на это всего за 1000 евро.

Я всегда говорю правду и мне нечего скрывать — такими словами Инара встречает меня на пороге своего дома в деревне в 100 км от Риги. Инара, крупная женщина лет пятидесяти, ведет меня на кухню, где пьет кофе ее 20-летняя приемная дочь Элиза (имя изменено) и на полу играет двухлетний сын Элизы.

«Предлагаю 1000 евро за фиктивные браки в Ирландии с выходцами из Пакистана. Они оплачивают билеты на самолет, проживание, водят по магазинам. Не волнуйся, они тебя не тронут, если ты не хочешь», — объясняет Инара.

Схема фиктивных браков
Как выяснилось, Инара стала заниматься этим после того, как жертвой мошеннической схемы стала ее приемная дочь. Под предлогом работы Элизу заманили в Ирландию, где она согласилась выйти замуж за 30-летнего пакистанца Ясира, который сам организует фиктивные браки.

По словам Элизы, Ясир не устоял перед ее чарами, и теперь молодая латышка вместе с матерью используют его для того, чтобы зарабатывать деньги.

Инара входит в одну из многочисленных подпольных организаций, устраивающих в Ирландии фиктивные браки между женщинами из стран Балтии и выходцами из Азии.

Проблема усугубилась пос­ле 2008 года, когда из-за экономического кризиса женщины потеряли доходы на родине. Большинство невест родом из Латвии, зачастую это молодые, безработные, малообразованные женщины, выросшие в детдомах или неблагополучных семьях, нередко с проблемами с психикой.

Большинство пакистанцев, индийцев и нигерийцев, участвующих в мошенничестве, приезжают в Ирландию в качестве студентов. У них временная виза. В схеме фиктивных браков используется принцип свободного передвижения в Евросоюзе, позволяющий гражданам третьих стран, заключившим брак с гражданами ЕС, получить вид на жительство на пять лет.

Заключить брак с работающим в Ирландии уроженцами Польши, Латвии или Эстонии намного выгоднее, чем с гражданином Ирландии, так как в последнем случае вид на жительство дадут только на один год. Латвийские посредники подыскивают потенциальных невест среди своих друзей и знакомых, на порталах с предложениями работы или порталах общения.

С Инарой я познакомилась после того, как, представившись безработной, откликнулась на ее объявление с предложением работы.

Инара рассказала, что пакистанскому жениху фиктивный брак обходится в 5000-6000 евро: 2000 получит Ясир, около 1000 евро — невеста, остальные деньги он потратит на билеты на самолет, расходы на проживание и оформление документов. По словам Инары, в случае необходимости Ясир подбрасывает деньги ей и Элизе.

«Вчера я позвонила ему и сказала, что мне нужны деньги. Он прислал мне 550 евро. Когда они закончатся, позвоню ему снова».
Инара с гордостью сообщает, что за год отправила в Ирландию около 40 женщин.

Истории женщин, согласивших на фиктивный брак, можно разделить на счастливые, когда невесты согласны на брак, получают хотя бы часть денег и избегают серьезных проблем, и грустные, когда женщины становятся жертвами плохого обращения.

Как рассказала одна из «счастливиц», 21-летняя Лайне, она заключила брак с выходцем из Индии за 3000 евро, но сейчас у нее уже бой­френд пакистанец. «Мы живем вместе, и индиец не обращает на это внимания», — говорит она. Однако далеко не всем так везет. Некоторых женщин насилуют, кто-то попадает в заточение.

Поправка к закону
Случается, что фиктивный брак перерастает в настоящий. Советник латвийского посольства в Дублине Вия Буша рассказала, что с 2004 года в Ирландии в браке между гражданами Латвии и выходцами из третьих стран родились 400 детей.

Во многих странах ЕС, например, в Бельгии, Франции и Германии, принимаются меры против фиктивных браков как до, так и после свадьбы. Пары опрашивают раздельно, предлагают представить доказательства того, что брак является настоящим. Участвующим в мошеннической схеме грозят суровые наказания.

В Ирландии фиктивные браки не являются незаконными, их организация не рассматривается как источник финансовой выгоды. Латвийских посредников могут наказать только в том случае, если речь идет о торговле людьми, т.е. когда женщин заманивают в Ирландию под предлогом работы, а затем вынуждают вступить в брак. В Латвии планируют принять поправку к закону, чтобы ликвидировать этот законодательный пробел.

История Агнес
21-летняя Агнес (имя изменено) — умственно отсталая, она выросла в многодетной семье в латышской деревне. Когда ей было 18 лет, ей предложили отправиться на работу в Ирландию. Поездку организовала одна латышка, которая заплатила матери Агнес за то, что та отпустила дочь за границу, 100 лат (143 евро).

В Ирландии Агнес принудили выйти замуж за пакистанца, который отнял у нее документы и запер в доме. После рождения дочери в 2011 году супруг стал еще хуже обращаться с Агнес. Вскоре она узнала, что у мужчины есть вторая семья в Пакистане.

Женщина забеременела второй раз и решила зарегистрировать первого ребенка в Латвийском посольстве в Дублине. Муж запретил ей это делать и пригрозил, что убьет. Знакомые Агнес все-таки связались с посольством и попросили о помощи. В феврале этого года посольство помогло женщине вернуться в Латвию, где она родила сына.

История Санты
21-летняя Санта страдает умственной отсталостью. Бывшая жена ее брата предложила ей работу в Ирландии. В Дублине ее вместе с шестимесячным ребенком встретил в аэропорту мужчина-пакистанец. Санте сказали, что она сможет вернуться в Латвию только в том случае, если за 500 евро выйдет замуж за пакистанца. Женщине пришлось согласиться.

Вскоре Санту изнасиловали, и она забеременела. Потребовалось несколько месяцев, прежде чем она связалась с посольством Латвии в Дублине. Посольство помогло Санте бежать от мужа, она вернулась домой и родила второго сына.

Комментарий

Марианн Судаков
пресс-секретарь МИДа Эстонии

Хотим обратить внимание граждан на то, чтобы они не позволяли мошенникам уговорить себя вступить в брак за деньги, и думали о возможных в таких случаях последствиях — например, о проблемах в случае признания брака недействительным, о проблемах, связанных с наследством, а также об экстремальных ситуациях, в которых они могут стать жертвами насилия или торговли людьми.

В вопросах семейного права МИД может помочь человеку, подыскав для него адвоката или консультанта по вопросам права, однако юридический совет по вопросам семейного права зарубежных государств эстонские консулы дать не могут.

МИД не может дать оценку тому, является заключенный брак фикцией или нет. Фиктивным брак может признать суд, а до этого такой брак с правовой точки зрения ничем не отличается от т.н. обычного брака. 

Фиктивные браки в Ирландии
• По состоянию на сентябрь 2011 года больше всего ходатайств о предоставлении вида на жительство в Ирландии как супругу гражданина ЕС подали граждане Пакистана (210 ходатайств), Нигерии (117), Бразилии (97), Индии (77) и Бангладеш.
• Из 553 ходатайств треть, или 182 подали лица, заключившие брак с гражданином Латвии или Литвы.
• В 2011 году посольство Латвии в Ирландии предоставило помощь 89 и за пять месяцев этого года — 39 вероятным жертвам торговли людьми.
Источник: Александра Елкина

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх