Урве Эслас: и ничего не происходит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Эслас
Урве Эслас Фото: Pm

Название диска занимающейся экспериментальной музыкой американки Лори Андерсон «The Ugly One with the Jewels» относит к тому времени, когда Андерсон жила в Мексике в индейском племени. «Некрасивая с драгоценными камнями» прозвали ее местные: она была высокого роста и с «драгоценными камнями», за которые индейцы принимали ее линзы.


Попытки общения сходят на нет и в силу гораздо более простых причин, чем культурные различия. Первая композиция диска «The End of the World» повествует о несостоявшемся обмене информацией между человеком и Богом: верующие воздевают к небу руки, чтобы получить от Бога весть — пусть даже и о конца света, — но ничего не происходит.

Мы можем заменить понятие Бога на любые другие высшие силы, простому человеку неподконтрольные, — финансирование партий, ACTA, будущее страны, рынки, стабмеханизм, — суть та же. Достойный Камю опыт абсурда, возникающий из стремления человека понять и необъяснимого молчания мира политиков, владеющих информацией, становится тем более давящим, чем более удаляется от человека возможность участвовать в обсуждениях и тем самым хотя бы косвенно влиять на происходящее.

Во всей Европе ситуация столь же неопределенная, но там благодаря общению подобного опыта абсурда все-таки удалось избежать. Почему именно здесь, почему именно мы, понять трудно.

То обстоятельство, что Вацлав Гавел описывал абсурд как опыт, которому не придается значения, а Эжен Ионеско рассматривал абсурд как порождение социальной ситуации, в которую мы уже не вовлечены, вызывает ворос — те, кому хотя бы в контекс­те политической реальности досталась роль провидца в этом мире, выполнили эту роль должным образом?


ACTA, скандал с финансированием, стабмеханизм — все желают знать, что будет дальше. Но ничего не происходит, разум­ного ответа нет. Противники ACTA остаются чудаками. Министр юстиции на своем посту. Правящая партия отрицает нелегальное финансирование.

Антропологи уже давно отказались рассматривать общественность как незрелую и глупую массу, однако политикам нелегко отказаться от привычки смотреть сверху вниз.

По Камю, такая ситуация порождает равнодушие. Кто-то находит решение проб­лемы абсурда в бунте, но не склонный к бунту человек продолжает «воздевать руки к молчаливому небу, у которого для него нет глубины» (Камю). С точки зрения государства, ни одно из этих решений не является перспективным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх