В Молдавии учрежден комитет по защите памятников Великой Отечественной войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Молдавии
Флаг Молдавии Фото: SCANPIX

Совет ветеранов Молдавии учредил Национальный комитет по защите памятников Великой Отечественной войны. Как сообщили 25 июля корреспонденту агентства Regnum в пресс-службе Совета ветеранов, решение о создании комитета было принято президиумом организации ветеранов в ответ на решение парламента от 12 июля, принятое депутатами от Альянса за евроинтеграцию, о запрете советской символики и осуждении тоталитарного коммунистического режима.

В комитет вошли 29 человек - участники Великой Отечественной войны и освобождения Молдавии, герои социалистического труда, руководители общественных организаций, деятели науки и культуры и представители молодежных организаций. На учредительном заседании комитета было приняно решение обратиться с официальным письмом ко всем главам государств СНГ в связи с тем что "нынешний правящий режим в лице Альянса за евроинтеграцию окончательно встал на путь исторического реваншизма, насаждения идей неонацизма, ликвидации молдавской государственности".

Главой Совета ветеранов Молдавии является депутат парламента Молдавии от Партии коммунистов Алла Мироник.

Как ранее сообщалось,12 июля парламент Молдавии принял законопроекты об осуждении коммунистического режима в Молдавии и запрете на использование в политических целях советской символики, в частности, символа "серп и молот". Затем Либерально-демократическая партия представила в парламент еще один законопроект об осуждении всех тоталитарных режимов, который предусматривает исключение из реестра памятников "идеологических объектов периода тоталитарных режимов", в том числе "военной техники и ее имитации". "Чтобы не допустить их повреждения", либерал-демократы предлагают создать "музей тоталитарного режима". В свою очередь молдавская газета Timpul 17 июля выступила с инициативой "гуманизации" кишиневского мемориального комплекса Eternitate ("Вечность") посредством ликвидации расположенного там монумента, посвященного советским воинам-освободителям от фашизма. А в ночь с 22 на 23 июля в Бельцах (преимущественно русскоязычный город на севере Молдавии) были осквернены Мемориал воинской славы и памятник "Танк".

Между тем в Молдавии вопреки общеевропейской практике, применяемой, в том числе в соседней Румынии, отсутствует законодательно закрепленная ответственность за отрицание Холокоста, чем пользуются многие "либеральные" историки и политики, оправдывающие действия румынского фашистского режима Иона Антонеску.

Комментарии
Copy
Наверх