Передовая: поддержка малого бизнеса

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кто уже побывал в «Летнем павильоне определения народа Эстонии» — такие павильоны открылись одновременно в Тарту и Таллинне, — смогли убедиться в том, что определение «маленькая, но замечательная», характеризует нашу страну. Из этого принципа в значительной мере исходила политика (предпринимательства) в первые годы после восстановления независимости Эстонии.

Преимущества небольшой страны — гибкий подход, отсутствие инертности, умение принимать быстрые и продуманные решения — все это противопоставлялось неповоротливой советской экономике, которой, как и Советскому Союзу в целом, никак не удавалось идти в ногу со временем.

Вместо хуторов в советское время насильно создавались колхозы и совхозы, вместо небольших фирм, способных воплощать в жизнь все новое, фабрики и заводы с дымящимися трубами.

Появившиеся с восстановлением независимости новые рабочие места на малых и средних предприятиях рассматривались не только как ключ к достижению социального баланса экономики свободной Эстонии, но и как возможность обеспечить одинаковое развитие разных регионов.

История, как известно, повторяется. Несмотря на то что экономические парадигмы полностью изменились, двадцать лет спустя во многих областях мы пришли к тому, с чего начинали.

К крупному производству и торговле, где малые предприниматели имеют также мало прав, как герой известной эстонской сказки Пеэтер-маленький, которому приходилось терпеть обиды и притеснения от Пеэтера-большого.

В качестве наглядного примера можно привести торговые сети, торгующие анонимной (т.н. private label) продукцией массового производства, происхождение которой вроде бы не имеет значения.

Вроде бы, поскольку уже просматриваются рифы, грозящие крупным предприятиям. Большинство потребителей не удовлетворяют рафинированные, стандартизированные и пастеризованные продукты питания, и все чаще в бизнесе слышен голос гражданского общества.

Такие начинания, как созданная в Вильяндимаа сеть ОТТ (otse tootjalt tarbijale — от производителя непосредственно потребителю), уже не в диковинку, и эта тенденция уже влияет на крупные магазины. Та ситуация, с которой мы имеем сегодня дело, во многом сложилась под влиянием глобализации мирового хозяйства.

Но не будем забывать, что и мы можем сказать свое слово. Крупные концерны, не знающие государственных границ, не нуждаются в поддержке, которая необходима отечественным начинаниям, не поражающим большими масштабами.

Если мы слишком поздно оценим по достоинству Пеэтеров-маленьких, это может дорого нам обойтись. Социальное измерение малого предпринимательства никуда не девается. Кроме того, поддержка малых и средних предприятий способствует развитию предпринимательства в целом, и это должно быть одной из наших задач.

Поддерживая небольшие фирмы в Выру или в волости Сааре, мы поддерживаем то самое разнообразие, которое помогает хранить знания и культуру, возвращается к нам, например, через туристический бизнес. И здесь мы конкурируем непосредственно с южными соседями, ситуация у которых, похоже, несколько лучше, чем у нас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх