Доля возобновляемой энергии в Эстонии во втором квартале составила 20,4% от общего потребления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лампочка.
Лампочка. Фото: SCANPIX

Электричество, произведенное из возобновляемых источников, составило во втором квартале от общего потребления в Эстонии 20,4 процента (включая прогнозируемое потребление самих электростанций). В прошлом году соответствующий показатель составлял 13,6 процента. По сравнению с прошлым годом объем произведенной возобновляемой энергии вырос на 51 процент (403 ГВт).

Наибольшую долю в общем объеме возобновляемой энергии – 76 процентов – составило электричество, произведенное из отходов, биомассы и биогаза. Доля ветряной энергии составила 21 процента, гидроэнергии – 3 процента. По сравнению с прошлым годом прежде всего вырос объем электроэнергии, произведенной из биомассы, - на 60 процентов. Объемы ветряной энергии в то же время увеличились на 35 процентов.

Во втором квартале текущего года объем выплаченных дотаций на возобновляемую энергию достиг 20 миллионов евро, что практически вполовину больше, чем в тот же период 2011 года, когда объем дотаций составил 13,3 миллиона евро.

Больше всего – на шесть миллионов евро – выросли дотации на энергию, производимую из биомассы и биогаза, составив в общей сложности 16,5 миллиона евро. Основной причиной роста стало масштабное использование биомассы на Нарвских электростанциях, сумма дотаций которым по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла в 2,2 раза, или более чем на 10 миллионов евро.

Объем производства дотируемой возобновляемой энергии составил в общей сложности 371 ГВт. Во втором квартале 2011 года тот же показатель составлял 249 ГВт.

По словам председателя правления Elering Таави Вескимяги, данные первого полугодия позволяют считать, что реальный объем возобновляемой энергии в 2012 году существенно превысит ранее прогнозируемый самими производителями совокупный объем, являющийся основой для формирования тарифа на воспроизводимую энергию.

За полгода выплаченная компанией Elering сумма дотаций производителям уже на 2,3 миллиона евро превысила сумму, собранную при посредничестве сетевых предприятий с потребителей в виде тарифа на возобновляемую энергию.

«Если та же тенденция продолжится и во втором полугодии, объем дотаций Elering производителям возобновляемой энергии в 2012 году существенно превысит собранные для этих целей средства, что окажет дополнительное давление на рост тарифов в следующем году. Переплаченная в этом году производителям сумма будет включена в тариф на следующий год», - пояснил Вескимяги.

Составленный Elering годовой прогноз объемов произведенной возобновляемой энергии за полгода выполнен на 57 процентов. Прогноз объемов электроэнергии, произведенной из биомассы, выполнен на 75 процентов, прогноз объемов ветряной энергии – на 35 процентов.

Из числа проектов по развитию ветряной энергетики весной этого года приступили к работе два ветряных парка в Палдиски (каждый мощностью 25 МВт) и ветряной парк на зольном поле в окрестностях Нарвы мощностью 39 МВт. Дотации на возобновляемую энергию эти ветряные парки еще не получили, поскольку процесс подсоединения еще не завершен: ведутся испытания на соответствие предписаниям сети и замеры.

За время, прошедшее со второго квартала прошлого года, производство начал ветряной парк мощностью 24 МВт в Вирумаа, в Азери. Дотации были выплачены на 61 процент произведенной ветряной электроэнергии, остальные 39 процента производства не соответствовали техническим условиям, предъявляемым сетевым предписанием для выплаты дотаций. Подлежащий дотированию объем ветряной энергии во втором квартале достиг 52 ГВт.ч – по сравнению с прошлым годом он вырос на 16 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх