Советы экспертов: хранить все деньги в евро или стоит перевести часть в другую валюту?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Люди все чаще задумываются, в какой же валюте хранить сбережения, ведь еврозона борется с тяжелым долговым кризисом. Специалисты называют это вполне логичным, пишет «МК-Эстония».

Решение, в какой валюте хранить деньги, зависит от ваших целей. «Если на депозите, чтобы заработать, то нужно смотреть на валюту с более высокой процентной ставкой, например, австралийский доллар», - рассказывает исполнительный директор Eurex Grupp Михкель Рыук.

При этом, по словам Аллана Соона из Krediidipank, целесообразнее класть на депозит все те же евро, так как в этом случае процент будет значительно выше, чем, например, у доллара США.

Простым людям Михкель Рыук советует хранить деньги в той валюте, которую они используют повседневно. При этом специалист подчеркивает, что, по его мнению, на данный момент самая безопасная валюта – это швейцарский франк и в некоторой степени — японская иена.

С ним не согласен аналитик отдела частного банковского обслуживания Пеэтер Коппель. «Швейцарскому франку приписывают статус безопасной валюты, однако это не так – франк находится в упадке», - считает Коппель.

Михкель Рыук считает важным фактором общее состояние экономики той или иной страны. «Вот почему стоит доверять Скандинавии. Там относительно низкий уровень государственного долга, а экономика в порядке», - заключает Рыук.

Специалист банка SEB Сильвер Воху считает, что деньги надо хранить в той валюте, в которой осуществляются основные операции и рассчитываются, например, кредиты. «После перехода Эстонии на евро объем валюты значительно сократился, так как нет необходимости в обмене», - отмечает Воху.

Найти стабильную валюту, как считает менеджер AS Tavid Лаури Хаасма, крайне сложно, поэтому лучше вкладывать свободные средства в драгоценные металлы, государственные облигации или недвижимость.

Хаасма приводит пример: в 1912 году автомобиль Ford-T стоил 27 унций золота (около 840 граммов), или 550 долларов, в настоящее время такая машина стоит около 18 унций золота (560 граммов), или 25 тысяч долларов. Получается, что производство увеличилось на 30%, цены на автомобили упали, покупательская способность золота сохранилась, а доллара – упала в 65 раз!

Председатель правления AS Tavid Алар Тамминг тоже голосует за золото, а если говорить о валюте, то советует швейцарский франк, австралийский доллар и норвежские кроны. «Инфляция в этих странах начнется позднее, чем в других европейских странах и США», - прогнозирует он.

Комментарии
Copy
Наверх