Правило: детскую коляску в автобус можно пронести только в чехле и в сложенном виде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коляска.
Коляска. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Согласно правилам перевозки багажа, детские коляски, велосипеды, санки и музыкальные инструменты в автобусе должны быть сложены и в чехле, на самом же деле никто в пярнуских городских автобусах и не собирается этого делать, пишет Pärnu Postimees.

В брошюре горуправы, которую в субботу разложат по почтовым ящикам пярнусцев, содержится выписка из правил перевозки багажа на автобусных линиях, утвержденных министром экономики и коммуникаций.

Мэрия считает важным не только сообщить пассажирам о новых маршрутах и времени выезда автобусов с восьми остановок, но и напомнить им, что в салоне можно бесплатно провозить до 40 кг ручного багажа, а также лыжи в чехле, сложенные и упакованные в чехол велосипеды, санки, детские коляски, музыкальные инструменты, огнестрельное оружие в футляре, мелких животных и птиц в клетках или коробках.

«Требование засовывать детскую коляску в чехол абсурдно, но оно есть в правилах, - заявил директор пярнуского отделения GoBus Андрус Кярпук. – Все зависит от того, как проверяется соблюдение правил, в случае детских колясок проблем не возникает».

В то же время Кярпук попросил матерей, которые могут сложить детскую коляску, все-таки это делать и входить через центральную дверь. «Но с велосипедом в общем случае садиться в автобус нельзя, даже с трехколесным», - сказал он.

За соблюдением правил перевозок багажа следят и водители автобусов GoBus, и контролеры мэрии, последние работают по гибкому графику.

На вопрос, как контролеры проверяют билеты по вечерам и на выходных, вице-мэр Пярну Ромек Косенкраниус ответил, что каждый вечер и на выходных контролеров на работе не бывает.

«Например, в среду-четверг есть смена, в пятницу, субботу, воскресенье они тоже бывают на работе, - сказал Косенкраниус. – Иногда проверяют по вечерам, у них скользящий график».

Сейчас у всех время отпусков, часть контролеров отдыхает. По словам Косенкраниуса, графики отпусков составлены так, что из четырех контролеров один отдыхает, а трое работают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх