У оставшейся без руки девочки было серьезное нарушение кровообращения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шестилетная Леонсия Зубкова после операции в Нарвской больнице до ампутации.
Шестилетная Леонсия Зубкова после операции в Нарвской больнице до ампутации. Фото: Частный архив

После того как шестилетняя девочка упала на правую руку и ей был наложен гипс, пришлось провести операцию, поскольку у ребенка возникли серьезные нарушения кровообращения.

«У нее были серьезные нарушения кровообращения, и изменения были столь сильны, что стали уже представлять угрозу для жизни», – сказала руководитель педиатрической клиники Таллиннской детской больницы Катрин Лутс, поясняя, почему врачи приняли решение ампутировать руку.

Врач добавила, что оставшиеся без кровоснабжения ткани начинают разлагаться, высвобождая ядовитые вещества, которые представляют опасность для организма. Первым симптомом нарушения кровоснабжения является сильное опухание, что и заметили родители шестилетней девочки.

По заверению врача, сложно сказать, стал ли гипс причиной нарушения кровообращения. «Такое может случиться и то травмы, и от гипса, – сказала она, добавив, что в детской практике такое случается очень редко. – Но все бывает».

«Если у ребенка уже было заболевание или травма, а затем появляются новые жалобы и симптомы, которые родители не могут объяснить, всегда следует обратиться к врачу, чтобы понять, вызваны ли изменения травмой или предыдущим состоянием, или же это новая болезнь», – продолжила Лутс. Например, если ребенок ломает руку и у него поднимается температура, надо понять – это из-за травмы или появилась вирусная инфекция.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх