Департамент статистики: в Эстонии наценки на товары одни из самых низких в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты. Иллюстративное фото
Продукты. Иллюстративное фото Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Наценки на товары со стороны предприятий розничной торговли составляют в Эстонии в среднем 24-25%, что ставит Эстонию, в сравнении с другими странами ЕС, в десятку стран с самыми маленькими наценками, пишет в своем блоге руководитель службы годовой статистики предприятий Департамента статистики Тийна Пярсон. Об этом передает Rus.err.ee

По данным Департамента статистики, наценки отличаются по группам товаров. Например, традиционно в Эстонии самые маленькие наценки в розничной продаже моторного топлива, где они составляют, по данным департамента 7-9%. Для продавцов топлива важнее оборот — чем меньше цена за литр, тем больше пользуются автомобилями и тем больше топлива покупают. По сравнению с другими товарами, сроки продажи запасов моторного топлива тоже небольшие - 13-14 дней.

Что касается продуктов питания, напитков и табачных изделий, то для этих товаров наценка составляет 15-17% и средний период продажи - 40 дней.

Самая высокая надбавка, согласно данным статистики, на одежду и обувь – 74%. Срок продажи этих товаров так же значительно больше — для обуви и изделий из кожи он составляет в среднем 140 дней, для одежды - 100 дней.

По данным статистики, средняя торговая наценка в Эстонии, по сравнению с другими странами ЕС, относительно небольшая и меньше, чем у соседей - Латвии и Литвы, а также на 10% ниже, чем в Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх