В новый рейтинг богатых знаменитостей Forbes попали "оппоненты Кремля" - Собчак, Парфенов и Акунин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонид Парфенов.
Леонид Парфенов. Фото: Saverkin Alexander/COVI

Российские знаменитости поставили рекорд по доходам по сравнению с прошлыми годами, согласно новому рейтингу оценки достатка и популярности звезд, опубликованному русскоязычной версией журнала Forbes. Совокупный доход 50 знаменитостей составил рекордных 219 млн долларов. Этот показатель растет с каждым годом: в то время как семь лет назад звезды сообща заработали всего 116 долларов, в прошлом году сообщалось уже о 208 млн долларов.

Наряду с неизменными лидерами рейтинга - певцами Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым, Николаем Басковым, телеведущим Максимом Галкиным, футболистом Андреем Аршавиным и балериной Анастасией Волочковой - в список Forbes в этом году вошли 18 новичков. Среди самых популярных и хорошо зарабатывающих звезд из-за повышенного внимания публики оказались и "политические оппоненты" Кремля - Ксения Собчак, Леонид Парфенов и Борис Акунин, говорится в статье на сайте Forbes.

Место в рейтинге определялось по трем факторам - доходам за год, вниманию СМИ и интересу к знаменитости в интернете. Первое место среди самых доходных звезд, как и в прошлом году, занял певец Стас Михайлов. По данным Forbes, он заработал 21 млн долларов, в "Яндексе" было зафиксировано более 12 миллионов запросов на его имя за год, в бумажной прессе певец упоминался 478 раз).

Второе место заняла теннисистка Мария Шарапова: хотя она заработала больше Михайлова (26 млн), однако интерес к ее персоне был намного скромнее (279 упоминаний, 870 тыс. запросов). Третьей в рейтинге стала Алла Пугачева (8,3 млн долларов дохода, 1690 упоминаний, 7 млн запросов).

В первой десятке также фигурируют Филипп Киркоров, хоккеист Александр Овечкин, певец Григорий Лепс. Седьмое место занимает Ксения Собчак (доход 2,4 млн долларов, запросов в "Яндексе" более 4 млн), за ней расположились режиссер Никита Михалков (доход 2,7 млн долларов, запросов - 700 тыс.), певцы Дима Билан и Николай Басков.

Среди новичков самое высокое место - 11-е - у модели Натальи Водяновой. Тринадцатым в списке успешных звезд стал хоккеист Евгений Малкин. Кроме того, в рейтинг 50 знаменитостей попали поп-звезда Нюша и девичья группа "Серебро". Как отмечается на сайте Forbes, автор рифмованной строчки "Застрахуй братуху, застрахуй, х*й, х*й, х*й" Ноггано (Баста) стал вторым после Тимати рэпером в рейтинге.

Также в список попали музыканты Елена Ваенга, Валерий Меладзе, Валерия, Кристина Орбакайте, Земфира, Жанна Фриске, группа "Мумий Тролль", Гарик Сукачев, Денис Мацуев, Валерий Гергиев, телеведущие Тина Канделаки, Владимир Познер, шоумены Иван Ургант, Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян, Андрей Малахов, "Квартет И", актер Сергей Безруков, отмечает "Интерфакс".

"Политические оппоненты" Кремля - в списке Forbes

В то время как Собчак вошла в горячую десятку рейтинга, другие участники акций протеста оказались далеко внизу - писатель Борис Акунин занял 21 место (с доходом 1,1 млн долларов), Леонид Парфенов стал лишь 38-м (он заработал 1,2 млн долларов). Причем, как отмечает Forbes, Парфенов попал в список впервые, а Акунин ранее уже фигурировал в нем.

По данным Forbes, в СМИ и в Сети было зафиксировано резкое повышение интереса к "звездам протеста". Так, количество запросов на имя Собчак в "Яндексе" увеличилось за год с 2,36 млн до 4,17 млн. Напомним, что обсуждение доходов Собчак активизировалось после того, как в ходе обыска в ее квартире в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая следователи изъяли один миллион евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. На прошлой неделе Басманный суд Москвы отказался удовлетворить требование адвокатов телеведущей вернуть ей эти деньги.

В прошлом году в аналогичный рейтинг Forbes попал лидер группы ДДТ Юрий Шевчук. Как писал русский Forbes, музыкант якобы заработал за год 1 млн долларов. Утверждение вызвало возмущение Шевчука, который даже написал тогда открытое письмо, в котором заверил, что денег у него мало, и назвал свое попадание в рейтинг "издевательством над публикой и надругательством над всеми долгами".

Как отмечается в статье на Forbes, Шевчук оказался в списке "почти случайно - из-за пристального внимания СМИ и большого количества запросов в "Яндексе". Как оказалось, в этом году музыкант прошел в шорт-лист по вниманию СМИ (более 600 упоминаний) и запросам в Сети, однако по доходам в окончательный лист не попал.

Еще одним новичком рейтинга стал телеведущий Владимир Познер, который хотя и не участвовал в акциях протеста, однако "прекрасно использовал рост протестных настроений в обществе для повышения интереса к своей авторской программе на Первом канале", отмечает Forbes.

Комментарии
Copy
Наверх