Полиция предъявила Лилло и Михалу подозрение

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналистам удалось задать Таави Рыйвасу  несколько вопросов.
Журналистам удалось задать Таави Рыйвасу несколько вопросов. Фото: Toomas Huik

Вызванным в Центральную криминальную полицию (ЦеКриПо) для дачи показаний министру юстиции реформисту Кристену Михалу и члену фракции Партии реформ в Рийгикогу Калеву Лилло официально предъявлено подозрение в совершении преступления.


Вчера в ЦеКриПо на допрос в качестве подозреваемых в связи с финансированием Партии реформ прибыли бывший генсек Партии реформ, ныне министр юстиции Кристен Михал и реформист, член Рийгикогу Калев Лилло. Кроме них, в 10 утра у дверей полиции на улице Теэстузе оказался также реформист, член Рийгикогу, Таави Рыйвас.

Только одно интервью
По словам пресс-секретаря Государственной прокуратуры Катрин Лунт, Рыйвас был вызван для дачи показаний в качестве свидетеля по тому же криминальному делу.
Лунт пояснила, что вчера в самом начале допроса в полиции Михалу и Лилло было объяснено, в чем заключается суть предъявленных им подозрений. Их подозревают в нарушении ограничений, наложенных на экономическую деятельность и имущество, за что предусмотрено денежное наказание.

Лунт объяснила, что допрос является одной из форм действий по делу и расследование происшествия продолжается в соответствии с установленным планом. «Их допрос с самого начала был запланирован, поскольку их имена Мейкар назвал в своей статье», — объяснила она.

Таави Рыйваса, покинувшего здание полиции в обед, журналистам удалось поймать и задать ему несколько вопросов. Политик сообщил представителям СМИ, что следователи задавали ему вопросы, связанные с финансированием партии. «Я должен сказать, что у меня нет опыта скрытого финансирования», — сказал он


«Я очень надеюсь, что ясность в этом вопросе будет установлена по возможности быстро…, что правда выйдет на свет божий, и станет ясно, есть в этом что-то или нет», — заметил он и добавил, что, по его сведениям, все пожертвования для Партии реформ были честными и оформлены правильно. Насколько ему известно, в полиции его больше допрашивать не будут.
В 11.45 журналисты увидели у здания полиции и Лилло.

В отличие от Рыйваса, который гордо вошел в здание через парадный вход, Лилло не захотел общаться с представителями СМИ. Его встретила пресс-секретарь и открыла ворота во двор, куда политик проехал на автомобиле. В 12.25 он таким же образом выехал со двора, проигнорировав ожидавших его журналистов.  

Позже Лилло направил в СМИ письменное обращение, в котором написал, что считает работу следователей основательной и выразил убеждение, что, несмотря на сформировавшееся под воздействием прессы впечатление, предъявленные ему подозрения отпадут.

«Познакомился сегодня (в понедельник. — Ред.) с предъявленными мне подозрениями. Суть подозрений связана с утверждениями, ранее изложенными в прессе Сильвером Мейкаром. Полный текст подозрения может опубликовать лишь прокуратура или полиция, я лично не возражаю против его публикации. Ведущий дело объяснил мне, что сам я не могу разглашать суть проводимых процессуальных действий.

В течение двух месяцев проведения работы по делу я воздерживался от его комментирования. Расследование ведется основательно. Есть основание полагать, что прокуратура и полиция побеседовали в процессе работы по делу с десятками людей, чтобы достичь ясности в части подозрения.

В обход журналистов
Я убежден, что, как общественность, так и прокуратура, ждут возможно быстрого разбирательства, чтобы добиться ясности в части подозрений. Как я говорил и ранее, так подтверждаю и сегодня, что я не виноват в том, в чем меня подозревают.

Еще раз выражаю сожаление по поводу однобокого отношения прессы. В ходе всего процесса расследования пресса не относилась к нему сбалансированно и не уважала презумпцию невиновности. Больно было наблюдать за тем, как уже в ходе предварительного расследования пресса заранее пытается сформировать картину виновности.

Я убежден, что в результате основательного и быстрого расследования подозрения отпадут», — написал Лилло в своем обращении.
Министр юстиции Кристен Михал прибыл в полицию чуть раньше 15 часов. Так же, как и Лилло, он проехал на автомобиле прямо во двор здания, не обратив внимания на журналистов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх