Бизнесмен безвозмездно отдал землю под строительство велодорожки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедно-пешеходная дорожка. Иллюстративное фото.
Велосипедно-пешеходная дорожка. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Стоявшее в планах еще четыре года назад строительство велопешеходной дороги между Сонда и Кивиыли наконец стартует, и к концу года она должна быть готова.

В первый раз прокладку велодороги Сонда-Кивиыли протяженностью 6,7 километра включили в план вместе с реновацией шоссейного участка, соединяющего два этих населенных пункта. Однако, сославшись на нехватку денег, Департамент шоссейных дорог (ДШД) ограничился тогда лишь строительством 1,75-километрового отрезка через поселок Сонда, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Северное побережье".

В 2011 году Сондаское волостное управление безрезультатно ходатайствовало о выделении денег на строительство остального участка дороги перед Министерством внутренних дел, где предлагали поддержку для обустройства дорог подобного типа. Соглашение с ДШД было наконец достигнуто – департамент поддержит это начинание суммой примерно в 300000 евро. 90000 евро вложит город Кивиыли. Остальную часть общей стоимости в размере 522329 евро внесет Сондаская волость, плюс к тому же расходы на приобретение у владельцев недвижимости земель, необходимых для дороги.

"Для приобретения нужных для велодороги земель пришли большей частью к денежному соглашению с местными землевладельцами, но нас радует, что нашелся и такой землевладелец, который был готов бесплатно отдать землю в пользование волости и таким образом поддержать местное развитие", – сказала председатель Сондаского волостного собрания Кармен Кыртс.

А именно: 29 июля волость заключила с землевладельцем Николаем Рейсманом соглашение, по которому Рейсман бесплатно передает в пользование волости земельный участок площадью 2500 квадратных метров, необходимый для создания велодороги.

Участок дороги в 4,94 километра от моста поселка Сонда до города Кивиыли должен быть готов к концу 2012 года. В следующем году в волости планируется построить 3-километровую велодорогу от Сонда до Ульясте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх