Эстония раздумывает выставить на продажу акции госкомпаний

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Eesti Energia
Логотип Eesti Energia Фото: Eesti Energia

Сразу несколько государственных предприятий могут в скором времени оказаться на бирже. Специалисты из Министерста экономики и коммуникаций считают, что данный шаг поможет не только оживить экономическую ситуацию, но и найти новые источники финансирования, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Ранее Эстония уже имела опыт, связанный с приватизацией государственных предприятий. В начале 2000 большая часть акций Эстонской железной дороги была продана зарубежным инвесторам, а затем, спустя несколько лет, чтобы вернуть контроль над важнейшим инфраструктурным предприятием, выкуплена обратно, но уже по гораздо более высокой цене.

Словом, опыт этот был крайне неоднозначным. Однако, по имеющимся данным, правительство, как и несколько лет назад, готово рассмотреть возможность частичной приватизации госкомпаний, в частности, таких гигантов, как Eesti Energia и Таллиннский порт.

И хотя на последней пресс-конференции правительства министр финансов Юрген Лиги заявил, что пока ничего подобного не планируется, в коалиционном договоре все же есть пункт, который говорит о том, что периодически необходимо проводить анализ целесообразности подобных действий.

«Довольно давно часть эстонских государственных компаний находится в частичной приватизации, и было принято решение пересмотреть список этих предприятий. На сегодняшний день нет ни четкого списка, ни планов по продаже каких-либо государственных компаний, - рассказывает министр финансов Эстонии Юрген Лиги. –Мы просто анализируем ситуацию, чтобы понять, насколько большая нагрузка лежит на государственной кассе. Нужно дать оценку тому, как долго мы можем вкладывать деньги из госбюджета в эти предприятия».

85 процентов доходов государства от дивидендов приносят именно эти предприятия. Как бы то ни было, даже если правительство примет решение выставить часть акций этих компаний на продажу, по некоторым данным речь идет лишь о частичной приватизации, то есть большая часть акций, так или иначе, останется в руках государства.

Если говорить о том, чем вызвано решение вывести некоторые госпредприятия на биржу, то, по мнению экономистов, это может быть связано с тем, что бюджет государства находится отнюдь не в лучшем состоянии.

Смотри сюжет целиком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх