Алексеева: новое поколение сделает РФ правовым государством

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: SCANPIX

Поколение россиян, родившееся после развала СССР, сделает Россию настоящим правовым государством. Такое мнение в интервью Die Presse высказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Оригинальной идеей" называет глава Московской Хельсинкской группы недавно принятый закон об НКО, согласно которому неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, впредь будут классифицироваться как "иностранные агенты". "Я и мои соратники всегда занимались тем, что защищали наших граждан от собственного государства и его чиновников. Что общего это имеет с иностранным государством?" – задается вопросом Алексеева.

"Рост протестной волны и падающий рейтинг Путина и его партии наверху вызывают определенную истерику и панику", – говорит правозащитница, объясняя этим оперативность, с которой принимаются репрессивные законы.

Отвечая на вопрос журналиста, откуда она в свои годы черпает энергию, Алексеева отмечает: "Я живу своей работой. И хотела бы умереть, работая. Зачем еще жить? Ради того, чтобы принимать лекарства?".

Она говорит, что рада своему возрасту еще по одной причине. Сегодня в России подросло поколение тех, кто родился после развала СССР. "Я абсолютно убеждена, что через 5-10 лет это поколение превратит Россию в правовое государство, – говорит Алексеева. – Впервые в нашей истории мы наблюдаем становление гражданского общества. Наша молодежь имеет возможность посмотреть мир, говорит не только по-русски и практически не смотрит российское телевидение, поскольку понимает, что там одна официальная ложь. Новости оно узнает из интернета".

Комментарии
Copy
Наверх