Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Эстонцы готовы вкладывать в разработку украинского месторождения


«Факты» посетили один из самых современных заводов по переработке сланца в эстонском Кохтла-Ярве и готовы рассказать, как и сколько можно на нем зарабатывать.

Эстонцы, которые занимаются добычей сланца уже почти 100 лет, готовы вкладывать в разработку украинского месторождения и построить мощный перерабатывающий завод. В украинской земле — 500 миллиардов тонн горючих сланцев, а Болтышское месторождение — крупнейшее в мире. Оно хранит почти 4 миллиарда тонн сырья, за которым, считают специалисты, будущее энергетического рынка.

Одна из крупнейших в мире компаний по добыче и переработке сланца готова вложить миллиард долларов в то, чтобы украинский сланец вместо того, чтобы лежать в земле, начал приносить реальные доходы.

«Мы здесь живем хорошо. Наша технология переработки дает хороший экономический показатель. Чтобы начинать сланцевый бизнес, начальные инвестиции большие, и все надо делать сразу. Если ты что-то вкладываешь, это не дает моментальную прибыль», — говорит член правления энергетической компании Яаанус Пурга.

Профильный министр эстонского Правительства Юхан Партс говорит: для того, чтобы сланец дал первую каплю смолы, должно пройти несколько лет и обойдется это в сотни миллионов долларов. Впрочем, эстонцы готовы рискнуть и начать работы на Болтышском месторождении. Еще и построить там мощный комбинат.

Работать на нем будут украинцы, которых специально обучат в Эстонии. Министр убежден: за сланцем будущее, ведь его запасы значительно больше, чем нефтяные ресурсы.

Начать добычу были готовы еще несколько лет назад, но на пути стала политическая нестабильность в Украине. Министр энергетики Юрий Бойко инвесторов уверяет: могут работать спокойно.

«Факты», Украина

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх