Турция придерживается старых традиций и курса реформ

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Стамбуле можно увидеть женщин как в хиджабах, так и в открытых топиках: на снимке слева женщины протестуют против ограничения права на аборт, справа — возмущаются действиями Израиля.
В Стамбуле можно увидеть женщин как в хиджабах, так и в открытых топиках: на снимке слева женщины протестуют против ограничения права на аборт, справа — возмущаются действиями Израиля. Фото: SCANPIX

Разрыв между законами и реальностью означает, что в секуляризированной Турецкой Республике, готовящейся отметить 90-летие, продолжает существовать полигамия и браки по соглашению кланов.
 


В пятницу все 26 финалисток турецкого конкурса Мисс Модель надели на головы платки, облачились в спортивные костюмы, повязали через плечо ленты и отправились на молебен в стамбульскую мечеть Султана Эйюпа. А в субботу они вышли на помост в бикини.

Все это кажется идеализированным образом современных турчанок, которые способны одновременно оставаться как правоверными мусульманками, так и секуляризированными европейскими дамами XXI века.

Глядя на текущие новости и результаты исследований, кажется, что покрытые платками головы женщин и бикини отнюдь не всегда мирно уживаются друг с другом. На самом деле иной раз бывает нелегко найти золотую середину, чтобы не задеть как сторонниц консерватизма, так и поборниц западноевропейской секуляризации.

Благодаря решительному курсу на секуляризацию основоположника Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка ношение хиджаба еще несколько лет назад в официальном обиходе в Турции по сути запрещалось. В своем недавнем интервью супруга президента  Хайруниса Гюль вспоминала, как в самом начале срока президентских полномочий супруга ей было непозволительно ходить через главный вход президентского дворца из-за хиджаба.

Прежние традиции возрождаются
Даже армия, обладающая значительным влиянием в турецком обществе, попыталась поставить на место первую леди. В знак протеста против ее головного платка высшее военное руководство в 2010 году не явилось на прием по случаю годовщины Турецкой Республики, параллельно организовав свой собственный прием. 

По той же причине мероприятие проигнорировали и представители Республиканской народной партии, основанной Ататюрком. 
Однако супруг  Хайрюнниса Гюль Абдуллах Гюль является членом консервативной Партии справедливости и развития (АКР), как и премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. Как и первая леди, супруга главы кабинета министров также носит хиджаб.

При поддержке и по инициативе АКР консервативные обычаи возвращаются. То, что многие турки совершенно добровольно отдают предпочтение традиционному жизненному укладу подтверждается хотя бы тем обстоятельством, что, по данным газеты Milliyet, за последние пять лет на 200 процентов повысился спрос на консервативные отели  в т.н. семейном стиле.

Журнал для женщин в хиджабах Ala, который стал выходить в прошлом году, имел столь значительный успех, что теперь по своему тиражу он совсем немного уступает местным Vogue, Elle и Cosmopolitan. С глянцевых страниц на нас смотрят дамы, облаченные в длинные одежды, с закрытой шеей, руками и головой.

Путь к университетскому образованию главного редактора издания Хюлии Аслани (24) оборвался несколько лет назад, поскольку она отказалась посещать лекции без хиджаба. В настоящее время многие турецкие университеты позволяют студенткам носить головные платки, хотя существуют и такие вузы, которые выгоняют девушек в мусульманском облачении.

Член Европарламента от Голландии Эмине Бозкурт, подготовившая в нынешнем году три доклада, посвященных положению женщин в Турции, считает, что поддержка ношения хиджаба со стороны АКР является совершенно естественным шагом, поскольку речь идет о консервативной партии.

«Однако, они находятся у власти с 2002 года и большая часть шагов по расширению прав женщин была инициирована их партией. Мы должны признать этот факт», — с удовлетворением заявила она Postimees.

АКР, например, не допускает женщин в хиджабе в парламент и до сих пор поддерживает правило, согласно которому оказывать услуги может лишь женщина с непокрытой головой, однако, право получать услуги распространяется как на женщин, которые носят головные платки, так и на тех, кто обходится без хиджаба.

Когда правила два года назад смягчились, около 1000 сотрудников университета подписались под петицией с просьбой не отменять запрет на хиджаб. В 2005 году Европейский Суд по правам человека постановил, что запрет на ношение хиджаба в публичных местах не является нарушением основных прав человека и может быть необходим как средство защиты светского начала от радикализма.

Противники головных платков придерживаются своих взглядов именно из-за страха перед возвращением прежних порядков, заставлявших женщин оставаться консервативными в одежде.              

В июне в Стамбуле произошел инцидент, когда компания консервативных мусульман не пустила в городской автобус 21-летнюю девушку, одетую в футболку и трико, аргументируя это тем, что ее облик склоняет их к греху.

По словам жертвы, сообщившей об этом общественности, ни водитель автобуса, ни пассажиры, стоявшие на остановке, среди которых были и женщины с непокрытой головой, даже не попытались вмешаться. Возврат к прежним ценностям заметен не только по одежде.

 В начале июля консервативная телеведущая Сибель Юресин своеобразно призвала к легализации полигамии. Юресин, которая кроме работы на  телевидении зарабатывает на жизнь еще и семейным консультантом, рассказала в эфире, что предложила супругу незамужнюю подругу.

По ее словам, ислам позволяет мужчине иметь несколько жен, а Стамбул и так уже немоногамный город.
Выдают замуж несовершеннолетних
По закону полигамия в стране запрещена. Это подтверждает и сайт эстонского посольства в Турецкой Республике. На практике эта светская республика так и не сумела изжить многоженство.

Согласно исследованиям университета Hacettepe в Анкаре, в наше время 187 000 турчанок живут в религиозном полигамном браке. Причем полигамия не является проблемой лишь бедных восточных районов, где живет много курдов. Многоженство встречается и в более современных восточных районах.

То же исследование показало, что в государстве с 73 миллионами населения более семи миллионов женщин состоят в браке по сговору родственников, а 5,5 миллиона женщин были выданы замуж до своего 18-летия.

«По закону брачный возраст для девушек и юношей составляет 18 лет. В 17 лет можно жениться по чрезвычайным обстоятельствам по ордеру суда», — подчеркивает Эвре Кайнак,  работник фонда Образования матери и ребенка (ACEV) в Стамбуле.

«По закону лица моложе 18 лет являются детьми, а детям вступать в брак запрещено. Таким образом, это не просто нарушение гражданского кодекса, а злоупотребление детьми. Но несмотря на это, в сельских районах практический брачный возраст очень низкий».

Вторая проблема состоит в том, в какой мере невеста сама может решать вопрос своего замужества. Статистика говорит о том, что число браков по принуждению растет. Кайнак видит две основные причины этого явления.

«Во-первых, это происходит потому, что женщина из деревни переезжают в город», — пояснила она. В городе приходится приспосабливаться к новому стилю жизни, который должен больше соответствовать государственному законодательству.

«Вторая причина состоит в том, что Интернет и телевидение добрались и до деревни. Люди стали получать информацию из  самых разных источников. Теперь быть такого не может, что идет реформа, а люди об этом ничего не знают», - говорит Kaйнак.

Благодаря этиму общественности и властям становится известно о таких фактах, когда женщин принуждают выходить замуж. По словам Кайнак, по закону в Турции выдавать замуж несовершеннолетних нельзя — это запрещено официально. Но можно организовать, так называемую, свадьбу с имамом. «В стране много имамов, которые заключают подобные браки», — говорит она.

По турецким законам, официальными считаются браки, которые заключены работниками загсов, без которых имамы проводить религиозную церемонию заключения брака не имеют права. 

По словам Кайнак, которая занимается организацией программы семейного просвещения в окрестностях семи турецких городов, об этих проблемах известно. Она приводит в пример одну из подведомственных ей деревень, где часто выдают замуж 16-летних девушек.

«В этом селении так делают все, поскольку считают, что это самый подходящий для замужества возраст, — говорит она. — Изменений никаких пока нет, но мы проводим разъяснительную работу как с женщинами, так и с мужчинами, чтобы что-то поменять в мировоззрении людей. Но перемены требуют времени».
Турция уже приняла правильные законы  и теперь следует их исполнять.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх