Михал: я разъяснил, что утверждения Мейкара беспочвенны

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр юстиции Кристен Михал (слева) со своим адвокатом 
Айваром Пильвом во дворе здания ЦеКриПо.
Министр юстиции Кристен Михал (слева) со своим адвокатом Айваром Пильвом во дворе здания ЦеКриПо. Фото: Toomas Huik

Министр юстиции Кристен Михал сообщил в заявлении для СМИ, что в понедельник он получил возможность объяснить, что утверждения Сильвера Мейкара беспочвенны. «Я рад, что смог сделать это основательно и дать исчерпывающие ответы на все заданные мне вопросы», — написал он в заявлении.


Суть задаваемых вопросов и предъявленного подозрения, по словам Михала, касалась «безосновательных утверждений» Мейкара в печати.

«Я однозначно отверг все подозрения и надеюсь, что тщательное и быстрое расследование поможет снять эти лживые обвинения, — заявил Михал. — Как можно более быст­рое достижение ясности в этом вопросе будет отвечать интересам общественности, моим лично и вообще всех. Как я уже говорил ранее, если мне придется продолжить разбирательство по этому вопросу в суде, то я посчитаю этичным подать в отставку с должности министра».

Михал заявил, что в интересах независимого разбирательства он долго воздерживался от комментариев. Он выразил надежду, что пресса будет стремиться к объективности, а не заниматься осуждением, исходя из лживых утверждений в его адрес.

«Давление на расследование со стороны прессы не соответствует презумпции невиновности и принципам правового государства», — считает он.

Министру юстиции Крис­тену Михалу, а также члену Реформистской фракции Рийгикогу и члену правления Партии реформ Калеву Лилло, вызванным в понедельник в Цент­ральную криминальную полицию для дачи показаний, было предъявлено подозрение в совершении должностного преступления.

Пресс-секретарь Госпрокуратуры Катрин Лунд сказала, что с содержанием подозрения Михал и Лилло ознакомились до начала допроса. Политиков подозревают в нарушении ограничений, установленных для экономической деятельности и имущества, за которые предусмотрено денежное наказание.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх