Пресс-секретарь Обамы не подтвердил версию о «рабском происхождении» шефа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама
Барак Обама Фото: SCANPIX

Официальный представитель Белого дома Джей Карни не уверен в истинности версии ученых о происхождении нынешнего президента США Барака Обамы от первого африканского раба в Америке, но считает, что она отражает уникальные особенности Соединенных Штатов.

"Я не обсуждал эту новость с президентом. Вы знаете, я не в курсе, верна ли эта информация. Но все, что я могу вам сказать, - это то, что она отражает уникальные особенности нашей страны, ее разнообразие", - сказал Карни на пресс-брифинге во вторник, отметив, что не может подтвердить результаты исследования, передает РИА "Новости".

Накануне сообщалось, что специалисты по генеалогии американской организации Ancestry.com провели анализ родственных связей нынешнего президента США и выяснили, что он является прямым потомком Джона Панча — первого африканца, обращенного на всю жизнь в рабство в Вирджинии, имя которого задокументировано.

По данным ученых, Обама — потомок Панча по материнской линии. Ранее уже отмечалось, что отец Обамы — выходец из Кении и его предки не были рабами на Североамериканском континенте.

Белокожая мать президента США — Стэнли Энн Данхэм, — как выяснили специалисты, происходит из семьи Банчей (первая буква фамилии, по версии ученых, изменилась, поскольку в XVII-XVIII веках имена нередко записывались со слуха), ведущих свой род от чернокожего Панча и его белокожей жены.

Мать самого Панча тоже была белой. Это, соответственно, согласно гипотезе, означает, что президент Обама ведет свой род от первой известной смешанной пары, оставившей потомков, имена которых задокументированы.

Отметим, что сам Барак Обама родился на Гавайях, где провел большую часть своего детства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх