Юные хоккеисты соберутся в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь Эстонского хоккейного союза Рихо Сооник (слева) и мэр Нарвы Тармо Таммисте на совместной пресс-конференции.
Генеральный секретарь Эстонского хоккейного союза Рихо Сооник (слева) и мэр Нарвы Тармо Таммисте на совместной пресс-конференции. Фото: Алексей Иванов

С 16 по 22 марта на льду Нарвского ледового холла пройдут матчи чем­пио­ната мира по хоккею, в котором примут участие спортсмены в возрасте до 18 лет из шести стран.

Нарва прочно удерживает свои позиции хоккейной столицы Эстонии. Игры чемпионата мира в возрастной категории до 18 лет станут уже третьим крупным турниром, который проводится в Нарвском ледовом холле.



В этот раз за шанс добиться перехода в первый дивизион (в Нарве встретятся команды второго дивизиона соответственно) будут бороться сборные Эстонии, Голландии, Бельгии, Китая, Великобритании и Сербии.



Генеральный секретарь Эстонского хоккейного союза Рихо Сооник отмечает, что явными фаворитами в этой группе являются голландцы и британцы. Наша команда, по его словам, тоже имеет неплохие шансы, а Сербия и Китай являются однозначными аутсайдерами.



«Наша задача бороться за первое, второе или третье место, показать интересную и разнообразную игру», — сказал Сооник.



Привлечь внимание


При организации турнира особо учитывалось то, что время его проведения совпадает со школьными каникулами, так что ребята смогут спокойно посещать игры.


«Все игры эстонской сборной будут проходить по вечерам, так что у болельщиков будет возможность посмотреть матчи нашей сборной как раз после окончания рабочего дня», — отметил Сооник.



По словам мэра Нарвы Тармо Таммисте, очень приятно, что эксперты международных хоккейных организаций высоко оценивают Нарвский ледовый холл.



«Сейчас мы наконец можем видеть, что деньги были потрачены не зря, и уже в третий раз в нашем городе проводятся соревнования мирового уровня. Это позволяет с надеждой смотреть на будущее эстонского хоккея», — сказал Таммисте.



Мэр Нарвы надеется на то, что игры привлекут внимание не только нарвитян, но и жителей других городов, которые приедут поддержать свою сборную.



Накладок не будет


Сооник в свою очередь выразил надежду, что и сами хоккеисты будут хорошо мотивированы на достойную игру. Нередко клубы, в которых выступают эстонские игроки, крайне неохотно отпускают их на подобные турниры. Особенно это актуально для тех стран, где на весну выпадают игры серии плей-офф — самые важные за весь сезон.



«Мы надеемся, что нам удастся собрать лучших и на лед выйдут несколько н­ар­витян. Пока рано говорить о составе сборной — этот в­оп­рос будет решен не раньше 15-го числа. Дело в том, что игры за сборную не оплачиваются. Главная мотивация — сыграть за Эстонию и выиграть», —  отметил Рихо Сооник.



Директор спортшколы «Паэмуру» известный гребец-олимпиец Леонид Гулов, в ведении которого находится ледовый комплекс, сказал, что к приезду ин­ост­ранных спортсменов уже все готово и никаких накладок произойти не должно.



ЧМ по хоккею U-18


• Чемпионат мира по хоккею U-18, игры второго сезона группы «B» пройдут в Нарве с 16 по 22 марта.


• За право выхода в первый дивизион будут бороться команды Эстонии, Сербии, Китая, Голландии, Великобритании и Бельгии.


• Откроет турнир матч между Сербией и Бельгией   16 марта в 13.00.


• Игры эстонской сборной будут проходить в 20.00 каждый день чемпионата, кроме 21-го числа, когда предусмотрен перерыв.

Комментарии
Copy
Наверх