Тысячи стариков ждут места в больницах по уходу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Кейлаской больницы Aндрес Пери оценивает состояние здоровья 76-летней Лейды Труве, которой пришлось ждать места в больнице по уходу два с половиной месяца.
Руководитель Кейлаской больницы Aндрес Пери оценивает состояние здоровья 76-летней Лейды Труве, которой пришлось ждать места в больнице по уходу два с половиной месяца. Фото: Прийт Симсон

Из-за дефицита мест в больницах по уходу тысячи беспомощных стариков в Эстонии мучаются в своих пустых домах до тех пор, пока не покинут этот мир, утверждает руководитель Кейлаской больницы Андрес Пери.

Эстонская система ухода за стариками прогнила и остро нуждается в реформе, считает доктор Пери, руководитель Кейлаской больницы, которая специализируется на восстановительном лечении и патронажном уходе за стариками.



По его словам, государство занималось развитием региональных и центральных больниц, поставками новых диагностических аппаратов и финансированием приносящих доход инновационных отраслей медицины. При этом больницы по уходу были оставлены без внимания.



Вместе с тем потребность в патронажном уходе продолжает расти год от года. В результате многие беспомощные старики подолгу ждут своей очереди на немногочисленные места в больницах по уходу.



Позабыли о человечности


«Государство позабыло о человечности, о том, что нельзя оставлять людей без всякой помощи, — говорит Пери. — Сейчас многие нуждающиеся в патронажном уходе люди на самом деле лишены какой-либо помощи. Хотите примеры? Сколько угодно».



В Кейлаской больнице доживает свои дни 78-летний старик. «Скорая помощь» доставила его в больницу после того, как он был обнаружен в своей квартире в состоянии, опасном для жизни — слабоумный и обез­движенный старик лежал в собственных экскрементах, страдая пролежнями и обез­воженностью организма.



«Он должен был бы давно находиться в отделении по уходу, — сказал Пери. — Супруга пыталась о нем заботиться, но не могла справиться». И это лишь одна история из многих.



Очереди в две-три недели, по словам Пери, теперь растянулись до двух месяцев. «Представьте себе, что пожилой человек с пролежнями находится дома. Семейный врач звонит в больницу по уходу, а ему говорят, что мы примем его через два месяца. За это время состояние старика настолько ухудшится, что ему уже будет необходимо интенсивное лечение или он умрет от осложнений».



Помимо того, что подобная ситуация бесчеловечна, это сказывается и на всей сис­теме здравоохранения. «Если государство как можно быст­рее не примет решения об увеличении мест по уходу, нуждающиеся в патронажном уходе больные заполнят места, предназначенные для активной терапии. Тогда медпомощь окажется для людей еще менее доступной», — поясняет Пери.



«Кому нужна эта новейшая и качественная активная терапия, если впоследствии этот же самый пациент, лечившийся и обследовавшийся за большие средства, будет умирать у себя дома в экскрементах и с пролежнями?» — возмущен Пери.



По данным Министерст­ва социальных дел, в конце 2007 года в Эстонии в больницах по уходу имелось 1348 койко-мест. Более свежую статистику, по словам пресс-представителя министерства, они еще не получили.



Даже по данным программы развития сети больниц по уходу пятилетней давности, потребность в таких местах была на треть больше — 2086 койко-мест.



Не хватает мест


Наличие дефицита койко-мест в больницах по уходу отметил и руководитель клиники по уходу Ида-Таллиннской центральной больницы Юри Эннет: «Я бы сказал, что дополнительно надо бы процентов на 20–25 больше мест, чем мы располагаем сейчас».



Самое больное место, по словам Эннета, — это все же дома призрения, которые из-за высокой цены являются для многих недоступной роскошью. «Цены, в основном, находятся на уровне 9000-12 000 крон в месяц, надо быть советником министра, чтобы выложить такие деньги, — сказал Эннет. — Это огромный просчет системы».



У не имеющих должного ухода у себя в доме пожилых людей обост­ряются многие болезни, поэтому и потребность мест по уходу, растет.


Министр социальных дел не нашел вчера возможности прокомментировать эту тему для Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх