Границу нарушают все чаще

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничники кордона Пиуза в Выруском уезде прошлой осенью по время патрулирования.
Пограничники кордона Пиуза в Выруском уезде прошлой осенью по время патрулирования. Фото: Кристьян Теэдема

В прошлом году, в рождественские праздники, 26 декабря, внимание пограничного патруля привлекла странная компания, находившаяся в поле в Лухамаа в двух километрах от южной границы Эстонии. Люди пытались передвигаться по полю ползком, но их заметили.


Задержание прошло спокойно, никто не пытался оказать сопротивление или убежать. При проверке выяснилось, что восемь вьетнамцев и четверо армян незаконно пересекли эстонско-российскую контрольную линию.

«Это было самое большое количество нарушителей в моей практике», — сказал майор Андрес Конго, начальник пограничного кордона Лухамаа в волости Миссо Выруского уезда.

Погода, по его словам, стояла не очень холодная, снега почти не было. Так что выходцам из теплых стран не пришлось пробираться по пояс в снегу, но, думается, тот вояж в Эстонию запомнился им надолго.

«Конечно, картина была непривычная», — заметил начальник службы информации внешней границы пограничного бюро Лыунаской префектуры Александр Любаев. По его словам, для пограничников, которым пришлось проводить все необходимые процедуры, связанные с задержанием нарушителей, стало своего рода «подарком» на Рождество.

«В таких случаях приходится решать много проблем, например, непросто было найти переводчика с вьетнамского, — сказал Любаев. — Позже нарушителей границы по решению суда поместили в центр депортации, насколько мне известно, их выслали из страны».

Нарушил случайно

В августе прошлого года пограничники задержали в Пылвамаа вблизи деревни Ряэптсова четырех человек без документов, незаконно пересекших границу Эстонии в поисках лучшей жизни.

При проверке на кордоне Саатсе выяснилось, что задержанные — молодые люди в возрасте 19-24 лет являются гражданами Афганистана. Вместе с российскими пограничниками выяснили, что рано утром 22 августа они перебрались из России в Эстонию.

Незаконное пересечение границы мужчины объяснили тем, что ищут возможность жить и работать в Эстонии или любой другой стране Евросоюза. Всем четверым запретили на три года въезжать на территорию Шенгена и передали российским пограничникам.

Эти два примера наглядно подтверждают тенденцию, отмеченную в годовом отчете МВД, в котором содержится впечатляющий факт: в 2011 году в Эстонии задержали 398 человек, незаконно нарушивших границу, в 2010 году было задержано 115 нарушителей границы. И если в позапрошлом году было отмечено 116 случаев незаконного пересечения границы, то в прошлом — 186.

Таким образом, в 2011 году количество незаконных нарушителей границы выросло в три раза по сравнению с 2010 годом. Что происходит? Наблюдается резкое увеличение потока иммигрантов в Эстонию? «Следует иметь в виду, что зимой статистические данные о незаконном пересечении границы увеличиваются за счет заблудившихся рыболовов», — сказал Любаев.

Летом чаще всего за нарушение границы задерживают туристов, которые не имеют средств навигации или пользуются неточными картами. В Лыунаской префектуре случаев, связанных с незаконной иммиграцией, за год насчитывается около десятка. В то же время нельзя отрицать, что проблема усугубляется.

На самом деле наплыв незаконных мигрантов начался еще в 2009 году, в основном это были афганские беженцы», — сказал Любаев, по словам которого тут же появились преступные группы, организовавшие незаконный «туристический бизнес».

Как правило, через границу пытались перебраться группы из пяти-семи человек. Благодаря действиям пограничников, в 2010 году незаконных нарушителей было уже меньше.

Однако в прошлом году их количество снова выросло. «Границу пытаются пересечь выходцы из самых разных стран — Алжира, Ганы, Белоруссии, России, Грузии, Украины, Казахстана, Армении», — перечислил пограничник.

В Россию не рвутся

По словам Любаева, иммигранты бывают разные, одни бегут от войны, другие, как студенты из Африки, обучающиеся в России, ищут лучшую долю. «Эстонию они воспринимают как транзитную страну, чтобы перебраться в страны, где социальные системы лучше, — сказал он. — По сравнению с Южной Европой ситуация у нас не столь удручающая, с Италией, Грецией и Испанией не сравнить».

Некоторые пытаются пересечь границу в одиночку, по словам Любаева, семь-восемь лет назад нередки были случаи, когда некоторые люди думали, что границы открыты так же, как во времена СССР.

Как отметил пограничник, местные жители очень помогают в охране границы. Заметив подозрительное передвижение людей или транспорта, они непременно сообщают об этом. «Помощь местных жителей очень важна, мы благодарны им за нее», — сказал Любаев.

Мы поинтересовались, пытаются ли люди проникнуть  из Эстонии в Россию? «Такие случаи есть, но связаны они в основном с тем, что границу пытается пересечь человек, объявленный розыск. Не знаю, пытался ли кто-нибудь попасть в Россию в поисках лучшей жизни», — заметил Любаев.

Начальник пограничного кордона Лухамаа Андрес Конго служит на эстонско-российской границе с того момента, как Эстония вступила в Шенген, до этого он служил на латвийской границе. «Оглядываясь назад, можно сказать, что сейчас стало веселее», — сказал он.

Дойдет до  100?

Ходатайствующие об убежище в Эстонии

• 2007: 14

• 2008: 14

• 2009: 36

• 2010: 30

• 2011: 66

• 2012: 58 (с 1 января по 30 июня)

Из разных стран

Гражданство ходатайствующих об убежище

• Грузия: 31

• Армения: 5

• Россия: 5

• Вьетнам: 4

• Беларусь: 3

• Пакистан: 3

• Турция: 2

• Кот-д’Ивуар: 1

• Гвинея: 1

• Казахстан: 1

• Республика Конго: 1

• Tунис: 1

Источник: Департамент полиции и погранохраны

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх