Началось сокращение людей с закрывшегося сланцевого разреза "Айду"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карьер. Иллюстративное фото
Карьер. Иллюстративное фото Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

В конце июля со сланцевого разреза "Айду" вывезли последние тонны сланца - больше добывать "коричневое золото" здесь не будут. С первого августа были сокращены 77 человек, а до конца 2012 года ежемесячно будут терять работу от 5 до 30 человек.

Как сказала "Северному побережью" руководитель по персоналу сланцедобывающего предприятия Eesti Energia Kaevandused Мерике Сиренди, по состоянию на 1 августа на разрезе "Айду" были сокращены 77 человек.

До конца 2012 года сокращения продолжатся – ежемесячно от пяти до 30 человек. Это люди, занимающиеся сейчас демонтажем и перевозкой шахтного оборудования в другие подразделения добывающего концерна, а также рекультивацией выработанных территорий. 34 человека продолжат работу в Айду и в следующем году – они будут заняты созданием гребного канала.

65 человек уйдут после сокращения на пенсию по старости или на льготную пенсию. Предприятие создало в связи с закрытием разреза фонд поддержки в размере 1 миллион евро, из которого начнутся выплаты по истечении срока выплаты страховки по безработице. Право на ежемесячную пенсию предприятия в 250 евро имеют бывшие работники разреза в возрасте не менее 53 лет, которым на момент сокращения оставалось до пенсии пять лет или меньше. Дополнительным условием является то, что стаж работы в Eesti Energia должен составлять в общем не менее десяти лет.

Из этого же фонда будут выплачивать ежемесячно стипендию на переобучение в размере 440 евро тем сокращенным, кто после прохождения переобучения в кассе по безработице найдет работу и пожелает пойти на курсы повышения квалификации. Стипендия выплачивается в срок до шести месяцев или до того времени, когда человек приступит к работе.

По словам Мерике Сиренди, точное число нуждающихся в помощи из социального фонда выяснится через год, но сейчас можно предположить, что пенсию предприятия будут получать около 40 человек, а стипендию на переобучение – 160. Сиренди сказала, что из бывших работников разреза "Айду" 50 человек уже приступили к работе на разрезе "Нарва", 14 – на шахте "Эстония" и один – на шахте "Виру".

По словам председателя профсоюза горняков и энергетиков Владислава Понятовского, со совей стороны профсоюз выплачивает сокращаемым с "Айду" людям единовременное пособие в размере 360 евро. "Это первый крупный фонд выплат, который создан у нас из членских взносов и который призван помогать сокращенным работникам", - добавил он.
 

Комментарии
Copy
Наверх