Эстония теперь лучше готова к борьбе с радиацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Alarm

На сегодняшнем заседании правительства министр окружающей среды Кейт Пентус ознакомила с проделанными действиями в сфере радиационной безопасности с 2008 по 2011 год. За этот период Эстония существенно повысила готовность разрешения чрезвычайных ситуаций с радиацией, для предотвращения которых принят ряд важных законопроектов.

Как сообщили из министерства окружающей среды, для предотвращения и разрешения кризисных ситуаций в сфере радиационной безопасности государством принята программа развития на период 2008-2011 гг. Самым важным в программе является реализация готовности к чрезвычайным ситуациям. Принят закон о чрезвычайных ситуациях, утвержден план действия при радиационных происшествиях, уточнены задачи ведомств. «Мы уделяем большое внимание практической стороне дела. В прошлом году состоялись крупные международные учения, в ходе которых была смоделирована и проиграна ситуация с радиационным ЧП», – прокомментировала министр Пентус. Улучшилась и совместная работа между ведомствами по мониторингу за радиационной обстановки.

«Самым важным является превентивное сотрудничество на разных уровнях. Для этого мы осуществили ряд важных изменений в законодательстве. Например, уточнена регуляция безопасного провоза использованного ядерного топлива, введено требование обезопасить источник радиации для соответствующих предприятий», – пояснила Кейт Пентус. Для обеспечения большей безопасности, в рамках программы Phare выделены средства на инвестиции в Палдиски, где отныне на ближайшие 50 лет гарантирована безопасность складирования радиоактивных отходов и реакторов.

Для повышения уровня знаний населения о радоне уточнена радоновая карта Эстонии, проведены исследования и соответствующие семинары.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх