Нарвские пограничники арестовали нарушителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мост через реку в Нарве.
Мост через реку в Нарве. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Идаская префектура полиции ходатайствовала о заключении на три дня под арест мужчины, который, купаясь в России, переплыл реку Нарову и незаконно пересек эстонскую государственную границу.

В воскресенье, 29 июля, в 14.05, от российских пограничников на Нарвский кордон поступило сообщение о том, что под мостом Дружбы два человека плывут в сторону Эстонии. Десять минут спустя граждане соседнего государства были задержаны, ими оказались 13-летний мальчик и 25-летний Сергей. Как выяснилось, отправившись купаться, они решили воспользоваться низким уровнем воды и из хулиганских побуждений переплыть на другой берег.

Несовершеннолетний преступник был передан российским пограничникам, а в отношении Сергея возбуждено дело о проступке, он был задержан. На следующий день состоялось заседание суда, на котором внесудебный дознаватель ходатайствовал о наказании в виде трех дней ареста.

«В ходе расследования дела о проступке установлено, что у мужчины не было в Эстонии ни места работы, ни места жительства, и если он не оплатит назначенный штраф, этот штраф потом с него будет не востребовать. Поскольку мужчина своими действиями выразил неуважение к Эстонской Республике, будет разумно просить у суда назначить вместо штрафа арест», – пояснил штабной работник нарвского кордона Пеэтер Тирман.

1 августа Сергей вышел из нарвского арестного дома, пограничники сделали ему предписание о необходимости покинуть Эстонию и установили трехлетний запрет на въезд в страну.

Данный случай в этом году в Идаской префектуре – первый, когда лицу, нелегально пересекшему границу, вместо штрафа назначен арест.

Комментарии
Copy
Наверх