Подробности преступления, в котором обвиняют реформистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр юстиции Кристен Михал
Министр юстиции Кристен Михал Фото: Elmo Riig / Sakala

В предъявленном реформисту, министру юстиции Эстонии Кристену Михалу обвинении значится следующее.

Установлено, что в 2009 году реформист Сильвер Мейкар неоднократно вносил на свой расчетный счет крупные суммы наличными (очевидно, органы проверили банковские операции). Эти деньги позднее были переведены от имени Мейкара партии.

Сам Мейкар неоднократно заявлял, что получал эти деньги от еще одного члена правления Партии реформ Калева Лилло, а еще один реформист, тогдашний генсек партии и нынешний министр справедливости Кристен Михал, настоятельно рекомендовал ему так поступить, чтобы скрыть истинное происхождение денег.

Михал заявил полиции и Postimees (в интервью, которое выйдет завтра), что сказанное Мейкаром не соответствует действительности. Предъявленные Михалу обвинения касаются только ситуации с Мейкаром, хотя на допрос в полицию вызывались десятки реформистов. О других подобных пожертвованиях в рамках дела пока не говорится, по крайней мере о них не идет речь в предъявленном Кристену Михалу обвинении.

Комментарии
Copy
Наверх