Бывший президент Монголии приговорен к тюремному сроку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Намбарын Энхбаяр
Намбарын Энхбаяр Фото: AP / Scanpix

Бывший президент Монголии Намбарын Энхбаяр признан виновным в коррупции и приговорен судом к четырем годам тюремного заключения и конфискации имущества на сумму в 25 миллионов тугриков (18 660 долларов).

Суд вынес вердикт о виновности бывшего президента страны и первоначально приговорил Энхбаяра к семи годам заключения, однако позднее сократил срок на три года. Вместе с экс- президентом виновными в коррупции и превышении служебных полномочий были признаны еще четыре бывших члена правительства и один бизнесмен.

Результат этого судебного процесса покажет, является ли Монголия по-настоящему демократической страной, заявил осужденный экс-президент. Он считает, что государственные прокуроры извратили истинные факты для того, чтобы засудить его по политическим причинам. Намбарын Энхбаяр заверяет, что никого не боится и собирается бороться за справедливость и новую Монголию. Его сторонники из возглавляемой им Монгольской народно-революционной партии (МНРП) выразили протест в связи с решением суда. Имели место даже столкновения с полицией. Трансляция этого громкого процесса велась в прямом эфире по многим телеканалам Монголии. У адвоката Энхбаяра есть 14 дней на то, чтобы подать апелляцию.

Намбарын Энхбаяр был избран президентом страны в 2005 году. На этом посту он находился до 2009 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх