«Ручки шаловливые» вгоняют работников музеев в депрессию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Грибы-роботы" на Таллиннской телебашне часто становятся жертвами вандалов
"Грибы-роботы" на Таллиннской телебашне часто становятся жертвами вандалов Фото: Liis Treimann

Работники музеев Летной гавани и Таллиннской телебашни сетуют, что посетители деструктивно относятся к экспонатам, в результате чего пришлось усилить охрану и даже создать склад запчастей.

Директор Таллиннской телебашни Рийна Рооозипуу сказала, что, к сожалению, среди посетителей находятся такие, которые полагают, что если что-то поддается, это нужно потянуть, пока не оторвется, не получается – надо сильно потянуть, а если что-то блестит – это нужно поскрести и поцарапать.

За первые недели работы сломали пластмассовую стойку микрофона, которую пришлось заменить на нечто металлическое. Ремонт требовался и 22 деталям интерактивной экспозиции, т.н. "грибам-роботам".

Директор Летной гавани Отть Сарапуу рассказал, что самые черные дни были в мае, сразу после открытия, когда за короткое время были выведены из строя 3-4 аттракциона, а одной семье, которая пожаловалась, что ничего не работает, пришлось даже вернуть деньги за билеты.

Несмотря ни на что, и Роозипуу, и Сарапуу считают, что, учитывая большое количество посетителей, нет ничего неестественного, что экспонаты ломаются, и эстонцы в целом бережно относятся к своим музеям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх