Ханссон: Европейский центробанк купит облигации только на определенных условиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ардо Ханссон.
Ардо Ханссон. Фото: Erakogu

Европейский центробанк вмешается в ситуацию на рынке облигаций только в случае, если будут поставлены четкие условия экономике стран, испытывающих трудности, сказал президент Банка Эстонии Ардо Ханссон. Об этом передает Rus.err.ee

Президент Европейского центробанка Марио Драги заявил после заседания совета банка, что в ближайшие недели планируют разработать механизм прямых покупок, который позволит снизить затраты по займам охваченным кризисом странам еврозоны. По его словам, правление банка рассмотрит дальнейшие нестандартные меры монетарной политики, необходимые для восстановления равновесия.

Ханссон прокомментировал радионовостям ERR, что конкретные объемы покупаемых облигаций Европейский центробанк будет рассматривать по каждому конкретному случаю.

«Если прибегнут к таким шагам, то это будут краткосрочные облигации. Во-вторых, может быть поставлено жесткое условие — если какое-то государство хочет, чтобы через эту программу начали покупать облигации, то у них должна быть серьезная экономическая программа, которая связана с жесткими условиями», - сказал Ханссон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх