Энергосистема Индии не справляется с задачей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нью-Дели. Иллюстративное фото.
Нью-Дели. Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Нарушения энергоснабжения, произошедшие в ряде   провинций Индии на прошлой неделе, показали, что энергетический сектор этой развивающейся страны не отвечает   требованиям.
 

Причины массового отключения энергоснабжения в Индии в прошлый понедельник уже выяснены, а почему это случилось во вторник, еще выясняется.

В первом случае ситуация с отключением электричества для 300 млн потребителей предварительно объясняется повышенным потреблением элект­роэнергии в штате Уттар-Прадеш, но официальная причина аварии будет объявлена только через две недели.

Репетиция ко вторнику
Но понедельничные перебои оказалось только репетицией того, что произошло во вторник, когда без электричества в Северной, Северо-Восточной и Восточной Индии осталось 620 млн человек. Во всех указанных регионах отключение произошло одновременно. Правительственные чиновники предполагают, что причиной аварии стало слишком высокое потребление электро­энергии в штатах страны.

Правительственная статистика также подтверждает, что производство электроэнергии не поспевает за растущим спросом. В марте спрос превышал предложение на 10,2%, в последние месяцы этот показатель составлял примерно 8%.

Возникновению дефицита энергии способствовало также снижение интенсивности муссонных дождей, что привело к сокращению производства гидроэнергии. Эксперт по вопросам энергетики Сурендра Рао сказал в интервью New York Times, что государственная сеть энергоснабжения имеет систему защитных предохранителей, которая могла бы предотвратить столь массовое отключение потребителей.

Он обвиняет в возникшей ситуации бюрократов, которые контролируют систему. По словам Рао, госслужащие находятся под влиянием руководства штатов, которые требуют больше энергии для своих регионов, и их совершенно не интересует, что это подвергает опасности стабильность государственной энергосети. «Руководители как государственных, так и местных электростанций должны были бы прекратить подачу электроэнергии тем клиентам, которые стали потреблять слишком много энергии», — отметил Рао.

Многие аналитики уже давно предсказывали, что популистская политика создает критическую ситуацию в энергетическом секторе. Правительство продает энергию по цене ниже стоимости ее производства, что распугало всех инвесторов. Вторничное массовое отключение стало для аналитиков подтверждением, что система уже не работает. «Индия выросла из своей инфраструктуры», — передает новостное агентство АР заявление биржевого стратега Джаганнадхама Тунугунтла.

По словам специалиста по энергетике Филиппа Шеве, повышенное потребление способно спровоцировать подобное массовое отключение и в будущем.

Когда спрос на электро­энергию превышает потреб­ление, приходится пускать в ход защитную систему отключения, которая отключает часть цепи, тем самым снижая нагрузку. Но если работники электростанции не могут отреагировать достаточно быстро, то это может привести к массовому отключению потребителей, рассказал Шеве New York Times.

Проблема Индии заключается еще и в том, что более половины электроэнергии производится на угольных элект­ростанциях. Недавнее исследование показало, что почти во всех индийских шахтах запасов угля не более чем на неделю, что является критическим запасом. Многие электростанции не работают на полную мощность, а правительственные бюрократические препоны мешают строительству новых станций.

Отключения от энерго­снабжения в Индии явление нередкое, но то, что произошло на прошлой неделе, было беспрецедентно по своему масштабу. К утреннему часу пик в понедельник восстановить энергоснабжение не удалось, что привело к хаосу: не работали светофоры, электропоезда остановились.

Правительство критикуют
«Я опоздал на работу на 45 минут, — сообщил агентству Reuters Кешав Шах, который работает в фирме, расположенной в 30 километрах от Нью-Дели. — Сначала не было электричества, потом не стало воды в душе, а теперь еще и поезд метро опоздал на 13 минут, причем после того, как я просидел полчаса в  пробке. Я и так не люблю понедельники, а теперь произошло еще и такое».

В течение дня в большей части регионов электроснабжение удалось восстановить. Но на следующий день система энергоснабжения Северной Индии опять дала сбой, прихватив с собой  еще и восточную и северо-восточную части страны — всего 20 штатов с 620-миллионами населения. Сотни поездов и светофоров встали, что создало огромные пробки в Нью-Дели. В Западной Бенгалии под землей в ловушке остались сотни шахтеров.

По словам оппозиционных партий, власти страны в понедельник должны были установить причины еще до того, как вновь запускать систему электроснабжения, и принять меры к предупреждению рецедива произошедшего. Местная пресса критикует правительство за то, что оно не проявляет политической воли для реформы энергетического сектора страны.

Во вторник вечером в большей части отключенных районов, в частности в Нью-Дели, восточных и северных районах, а также важнейших населенных пунктах северо-востока страны электроснабжение было восстановлено.

Конфедерация промышленных предприятий Индии сообщила, что перерывы в энергоснабжении нанесли стране ущерб на сотни миллионов долларов. Конфедерация также призвала к проведению реформ в энергетическом секторе, поскольку сейчас энергетика страны не справляется со своими задачами.

Электросетям всех стран мира угрожают мощные солнечные бури

Солнце, достигшее наивысшей точки активной фазы, может вызвать во всем мире такие же перебои в подаче электроэнергии, как в Индии. В последний раз солнечная буря средней силы накрыла Землю в минувший вторник.

Сильные порывы солнечного ветра достигли Земли в марте и июле, и хотя были опасения, что они негативно повлияют на работу электросетей и электрооборудования, этого не случилось. Тем не менее ученые предупреждают, что солнечная буря, которая «ослепит» Землю, не исключена, и большие державы стали уделять больше внимания т.н. космической погоде. В конце июня США и Великобритания сообщили о сотрудничестве в сфере наблюдения за солнечной активностью.

«Космическая погода — это мировая проблема, требующая координированных действий», — заявил советник британского правительства по вопросам науки Джон Беддингтон. Солнечная буря, обрушившаяся на Землю в 1859 году, вывела из строя значительную часть тогдашней телеграфной сети. В наши дни такая буря способна оказать куда более сильное влияние, учитывая нашу зависимость от спутников, электричества и электронных сетей.

Активность Солнца характеризуют 11-летние циклы, на протяжении которых количество бурь и солнечных пятен сначала растет, а затем идет на убыль. Нынешний цикл, начавшийся в 2008 году, должен достигнуть наивысшей точки в этом и следующем году.

Американский ученый Родни Вирек заметил, что наша способность предсказывать космическую погоду находится на том же уровне, что и способность предсказывать погоду полвека назад. «Более точные прогнозы позволили бы принять адекватные меры», — отметил он сайте журнала National Geographic.

По словам ученого, сильные бури движутся относительно медленно, предоставляя странам примерно двадцать часов для того, чтобы принять меры.

1,5 миллиарда человек на Земле живут без электричества

По данным ООН, около 1,5 млрд человек в мире, в основном в Африке, живут без электричества. Одна треть или большинство из них (примерно 585 млн) живут в Черной Африке, где примерно 60% населения не обеспечено элект­роэнергией. В Европе и Центральной Азии электричества не имеет один процент населения.

Из стран Черной Африки наихудшая ситуация в Руанде, где без электричества живут 90% населения.


По данным Международного энергетического агентства, в 2011 году в Юго-Восточной Азии не имели электричества около 380 млн, в Индии почти 280 млн человек. В Латинской Америке и Китае, соответственно, 31 млн и 8 млн человек обходятся без электроэнергии.

В Эстонии отсутствуют последние данные о домохозяйствах, не имеющих электричества, в 2007 году таких хозяйств насчитывалось 618. Поскольку тогда были учтены и дачи, количество домохозяйств, не имеющих электроснабжения, должно быть меньше.


Аварии

• 31 июля 2012, Индия. Вырубились три региональные электросети — без электричества остались 620 млн человек в 20 штатах страны.
•    30 июля 2012, Индия. Вышла из строя энергосистема северной части страны — 300 млн человек остались без тока.
• 10 ноября 2009, Бразилия и Парагвай. Штром, налетевший на пограничную ГЭС Итайпу, оставил без электричества весь Парагвай и 60 млн человек в Бразилии.
• Январь-февраль 2008, Китай. В результате шторма прервано энергоснабжение Чжэнчжоу, города с 4-млн населением, на две недели. При ремонтных работах погибли 11 техников.
• Ноябрь 2006, Германия, Франция, Италия и Испания. Немецкая электрофирма отключила высоковольтную линию через реку, чтобы пропустить пассажирский теплоход. В четырех странах без электричества осталось 10 млн человек.
• 18 августа 2005, Индонезия. Нестабильность энергосети вывела из строя электростанцию — почти 100 млн человек остались без света на пять часов.
• 12 июля 2004, Греция. В том, что почти 7 млн человек остались без электричества, винят прежде всего широкое использование кондиционеров воздуха.
• 28 сентября 2003, Италия. Из-за короткого замыкания на швейцарской электролинии 55 млн итальянцев остались на 18 часов без электричества.
• 14 августа 2003, США и Канада. Проблемы на электролиниях вызвали отключение электричества в восьми штатах США и Канаде — без тока осталось 50 млн человек.
• 11 марта 1999, Бразилия. Молния ударила в подстанцию в Сан-Пауло — 97 млн человек остались без света.
• Март 1989, США и Канада. Вызванное магнитной бурей нарушение работы энергосети на девять часов оставило без тока 6 млн жителей Квебека и штатов США.
• 13 июля 1977, США. Молния оставила без света 8 млн жителей Нью-Йоркана 25 часов.
• 9 ноября 1965, США. Неисправность реле обесточила на 14 часов 25 млн человек на северо-востоке США.
• В Эстонии в последние 40 лет крупных аварий не было. Но были аварии регионального значения из-за плохих погодных условий. Последние из них, по сведениям Elering, происходили в ноябре 1999 и 2001, январе 2005 и декабре 2011.
Источник: АР, РМ

Комментарии
Copy
Наверх