Фиктивный брак обернулся тюрьмой

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма.
Тюрьма. Фото: Sille Annuk

Уроженку Эстонии обвиняют в том, что она являлась участницей преступной схемы, целью которой было предоставление обманным путем гражданам Пакистана видов на жительство в Соединенном Королевстве.

Британские миграционные чиновники 3 июля арес­товали 19-летнюю гражданку Эстонии Диану в Белфасте, Северная Ирландия. Спустя несколько дней был арес­тован ее т.н. муж, 20-летний пакистанец Мухаммад.

Уже через несколько дней пара оказалась на скамье подсудимых в суде первой инстанции города Бэнгор. Диане вменялось в вину то, что она содействовала нелегальной иммиграции, а Мухаммед обвинялся в попытке получения вида на жительства незаконным путем.


По данному делу обвинения были выдвинуты также еще двум выходцам из Пакистана, однако в отношении них фиктивный брачный союз с эстонкой не был подтвержден.

В конце июля Умаир вышел на свободу, заплатив залог 1500 фунтов. Он был отпущен на тех условиях, что до конца судебного разбирательства не покинет свое зарегистрированное место жительство в Ланкашире, также мужчине пришлось сдать британским властям свой паспорт. Диана же с начала судебного процесса находится в женском отделении тюрьмы Хайдбэнк в Белфасте.

Отец ничего не знает
Отец Дианы в интервью Postimees сказал, что располагает скудными сведениями о своей дочери. По его словам, дочь должна была этим летом отправиться на заработки, предположительно в Финляндию, и то, что в итоге она оказалась в Великобритании, оказалось для него полной неожиданностью. «Я не знаю, как она попала в этот переплет, но это точно не то, чего она хотела», — сказал он.

Отец ничего не знает о связях дочери с пакистанцами, но подчеркивает, что Диана, по его сведениям, уже признана виновной и отбывает наказание в тюрьме. По словам отца, Диана не была организатором заключения фиктивного брака, она стала жертвой созданной кем-то другим преступной схемы. «Что будет дальше, я не знаю. Не знаю и то, смогут ли эстонские власти как-то повлиять на положение Дианы», — сказал отец.

По данным Министерства иностранных дел Эстонии, консульский отдел не знает о задержании эстонской гражданки. Консульство оповещается лишь в том случае, если задержанный изъявляет на то желание. «Эстонское посольство в Лондоне связалось с британскими официальными учреждениями, чтобы уточнить детали задержания эстонского гражданина», — ответил пресс-представитель МИД ЭР на запрос Postimees.

Министерство признается, что не сможет многим помочь Диане — все расходы по ее защите несет Соединенное Королевство. По желанию Дианы эстонские дипломаты могут проконтролировать справедливость судебного разбирательства и навестить задержанную в тюрьме.

Известная схема


При каких обстоятельства Диана попала в Великобританию, неизвестно.
На прошлой неделе Postimees писал о распространенной схеме заключения фиктивных брачных союзов. В Ирландии женщины из стран Балтии и мужчины из Азии ради получения последними пятилетнего вида на жительство в ЕС заключают фиктивный брак.

Стоит отметить, что в Ирландии фиктивный брак не является уголовным преступлением, Диана же совершила это в Северной Ирландии, где действуют законы Великобритании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх