Младоцентристы советуют студентам подать на IRL в суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты. Иллюстративный снимок
Студенты. Иллюстративный снимок Фото: Sille Annuk.

По мнению молодежного крыла Центристской партии, недовольство студентов реформой высшего образования и системой стипендий оправдано, и Студенческому союзу рекомендовано подать в суд на Союз Отечества и Республики за невыполненные предвыборные обещания.

Глава младоцентристов Яанус Рийбе напомнил, что перед выборами IRL обещала студентам бесплатное качественное высшее образование независимо от дохода семьи. «Но новая система стипендий наносит многим студентам финансовый урон и превращает возможность получения высшего образования в привилегию богатых, потому что реформа высшего образования отнимает у студентов возможность работать. Новыми стипендиями это не компенсируется даже близко».

Молодые центристы предлагают Союзу студентов хоть через суд потребовать от IRL выполнения предвыборных обещаний. «У студентов, которые чувствуют себя одураченными предвыборными лозунгами, есть право требовать выполнения договора или компенсации ущерба, нанесенного новой системой», – подчеркнул Рийбе.

На сайте IRL и сегодня есть документ, пункт третий которого гласит: «Установим бесплатное высшее образование, чтобы молодежи было доступно хорошее образование вне зависимости от дохода их семьи».

Комментарии
Copy
Наверх