Питер, которого мы не знаем

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В центре Петербурга есть островок культурной урбанизации, Новая Голландия, долгое время бывший закрытым для широкой публики, и теперь здесь строится культурный «город в городе» — центр искусств, музей, киноцентр, центр моды и дизайна, рестораны и магазины.
В центре Петербурга есть островок культурной урбанизации, Новая Голландия, долгое время бывший закрытым для широкой публики, и теперь здесь строится культурный «город в городе» — центр искусств, музей, киноцентр, центр моды и дизайна, рестораны и магазины. Фото: Ксения Репсон

Зачем обычно ездят в Санкт-Петербург? Покататься по каналам на речном трамвайчике, прогуляться по проторенным маршрутам: Невский, Дворцовая набережная и Эрмитаж, книжные магазины, театры и Кунсткамера, кафе и маленькие клубы с камерными концертами — все эти мес­та можно посещать бесконечно и каждый раз поражаться великолепию и разнообразию Северной столицы России.


Но есть в Питере уголки, до которых пока еще не докатились основные туристические потоки, однако менее интересными они от этого не становятся.

Культурный «город в городе»
Например, рукотворный остров Новая Голландия находится прямо в центре города, между Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами. Любуясь им со стороны, нельзя не отметить изящество этого памятника промышленной архитектуры раннего классицизма, высоченные стены красного кирпича и поражающие воображение арки. Из-за многолетней недоступности для простых людей эту terra incognita, с которой связано немало романтических легенд, всегда окружала аура особой таинственности.

На самом деле Новая Голландия всегда принадлежала разным морским ведомствам, само ее основание было связано с потребностями Адмиралтейства: в разное время там находились склады, морская тюрьма, различные лаборатории, например, по изучению бездымного пороха, и бассейны, в которых осуществ­лялись испытательные проекты, значительно продвигавшие морскую науку.

Сегодня же большая часть острова открыта для посещения. Закрытые пока еще объекты перефотографированы и доступны на сайте Новой Голландии, там же размещена программа культурных мероприятий, организаторы которых все чаще выбирают именно это место.

В прошлом году в Петербурге провели конкурс архитектурных концепций, и победившее в нем бюро Work AC придумало сделать из закрытого ранее пространства «микрокосмос большого города, культурный «город в городе».

Постепенно на острове возникают центр искусств и музей, киноцентр, центр моды и дизайна и гастрономическое отделение. Например, там проводятся мастер-классы по йоге, открытые уроки балета, встречи дискуссионных клубов, распродажи винтажа, свои филиалы открыли прогрессивные питерские рестораны и магазины эко-товаров и, конечно, проводятся выставки современного искусства.

Остров дружелюбен к детям: для них работают развивающие игровые площадки и театральные кружки. Вдобавок, это просто глоток свежего воздуха в мегаполисе.

Сегодня остров оставляет пока впечатление некой незавершенности, его ресурсы используются не в полную силу, но энергия будущих событий и культурных свершений там уже ощутима. Вход на остров бесплатный, поэтому вполне можно заглянуть туда и увидеть, как в Питере на пустоши и развалах строят культурное пространство, и сравнить этот проект, например, с нашими таллиннскими Километром культуры, Котлом культуры и Батарейной тюрьмой.

Другой интереснейший питерский объект адресован также любителям современного искусства, расположен он немного в стороне от туристических дорог, его не очень просто найти, но, найдя, можно легко провести в нем полдня. Это Эрарта — самый крупный негосударственный музей сов­ременного искусства во всей России, который находится на Васильевском острове. Первые посетители пришли в этот музей только позапрошлой осенью.

Художественное хозяйство Эрарты
В названии музея соединились слова «эра» и «арта», и он по своей концепции совсем не походит на то, к чему мы привыкли. Если зачастую музей сов­ременного искусства — это некое бетонно-стеклянное сооружение, полное невесть чего высококонцептуального и малопонятного, то Эрарта живет в ничем не выдающемся пятиэтажном здании, построенном в 1950-х для местного райкома, затем в нем располагался Всероссийский НИИ синтетического каучука. Сегодня только основная коллекция музея содержит порядка двух тысяч работ более чем 140 талантливых современных художников.

Лестничные пролеты музея также используются как выставочное пространство: на стенах представлены автопортреты всех выставленных в музее авторов — невероятно интересно, как художник сам себя представляет.

А имена там такие: Вячеслав Михайлов, Владимир Духовлинов, Владимир Овчинников, Елена Фигурина, Валерий Лукка, Ринат Волигамси, Александр Дашевский, Николай Копейкин, Петр Горбань, есть даже одна живописная работа лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, и еще много других известных и не очень художников.

В основе коллекции Эрарты — работы петербургских художников, но музей активно сотрудничает и с авторами из регионов. Представлено искусство от 1950-60-х годов по 2012-й, есть и реализм, и примитивизм, и абстракционизм.

Основные параметры в выборе художника: свобода, оригинальность и мастерство. В музее считают, что представленные у них работы явно переживут своих авторов и оставят след в искусстве России.

Под одной крышей расположены как собственно музей, так и галереи со сменяющимися выставками — прямо сейчас там выставлено сильно нашумевшее «Художественное хозяйство. Современное искусство Новосибирска» с участием арт-группы «Синие носы» и выставка пермского фотореалиста Ивана Лукиных.

В Эрарте есть кинозалы, проходят концерты и лекции.
Многие выставленные работы сопровождаются листочком с текстом, который можно взять с собой и почитать на досуге. Простым языком рассказывается о том, что это за художник и что он, собственно, хотел сказать своей работой — в помощь начинающим любителям современного искусства.

И еще в музее практикуется замечательная штука, которую называют wall-art — авторская настенная живопись, это когда посетители выбирают понравившегося им художника, он приходит и рисует при них полотно прямо на стене музея, которая тут же на наших глазах становится объектом искусства. 

Куда пойти

Новая Голландия
Набережная Адмиралтейского канала, 2
Часы работы:
Пн.-чт. 11.00-22.00
Пт.-вс. 11.00-23.00
Вход бесплатный
http://www.newhollandsp.ru
Эрарта
Музей современного искусства
29-я линия Васильевского острова, 2
Пн., ср.-вс. 10.00-22.00
Вход 150-300 рублей, для детей до 7 лет бесплатно.
На временные выставки вход свободный для всех.
www.erarta.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх