Но есть в Питере уголки, до которых пока еще не докатились основные туристические потоки, однако менее интересными они от этого не становятся.
Культурный «город в городе»
Например, рукотворный остров Новая Голландия находится прямо в центре города, между Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами. Любуясь им со стороны, нельзя не отметить изящество этого памятника промышленной архитектуры раннего классицизма, высоченные стены красного кирпича и поражающие воображение арки. Из-за многолетней недоступности для простых людей эту terra incognita, с которой связано немало романтических легенд, всегда окружала аура особой таинственности.
На самом деле Новая Голландия всегда принадлежала разным морским ведомствам, само ее основание было связано с потребностями Адмиралтейства: в разное время там находились склады, морская тюрьма, различные лаборатории, например, по изучению бездымного пороха, и бассейны, в которых осуществлялись испытательные проекты, значительно продвигавшие морскую науку.
Сегодня же большая часть острова открыта для посещения. Закрытые пока еще объекты перефотографированы и доступны на сайте Новой Голландии, там же размещена программа культурных мероприятий, организаторы которых все чаще выбирают именно это место.
В прошлом году в Петербурге провели конкурс архитектурных концепций, и победившее в нем бюро Work AC придумало сделать из закрытого ранее пространства «микрокосмос большого города, культурный «город в городе».
Постепенно на острове возникают центр искусств и музей, киноцентр, центр моды и дизайна и гастрономическое отделение. Например, там проводятся мастер-классы по йоге, открытые уроки балета, встречи дискуссионных клубов, распродажи винтажа, свои филиалы открыли прогрессивные питерские рестораны и магазины эко-товаров и, конечно, проводятся выставки современного искусства.
Остров дружелюбен к детям: для них работают развивающие игровые площадки и театральные кружки. Вдобавок, это просто глоток свежего воздуха в мегаполисе.
Сегодня остров оставляет пока впечатление некой незавершенности, его ресурсы используются не в полную силу, но энергия будущих событий и культурных свершений там уже ощутима. Вход на остров бесплатный, поэтому вполне можно заглянуть туда и увидеть, как в Питере на пустоши и развалах строят культурное пространство, и сравнить этот проект, например, с нашими таллиннскими Километром культуры, Котлом культуры и Батарейной тюрьмой.
Другой интереснейший питерский объект адресован также любителям современного искусства, расположен он немного в стороне от туристических дорог, его не очень просто найти, но, найдя, можно легко провести в нем полдня. Это Эрарта — самый крупный негосударственный музей современного искусства во всей России, который находится на Васильевском острове. Первые посетители пришли в этот музей только позапрошлой осенью.
Художественное хозяйство Эрарты
В названии музея соединились слова «эра» и «арта», и он по своей концепции совсем не походит на то, к чему мы привыкли. Если зачастую музей современного искусства — это некое бетонно-стеклянное сооружение, полное невесть чего высококонцептуального и малопонятного, то Эрарта живет в ничем не выдающемся пятиэтажном здании, построенном в 1950-х для местного райкома, затем в нем располагался Всероссийский НИИ синтетического каучука. Сегодня только основная коллекция музея содержит порядка двух тысяч работ более чем 140 талантливых современных художников.
Лестничные пролеты музея также используются как выставочное пространство: на стенах представлены автопортреты всех выставленных в музее авторов — невероятно интересно, как художник сам себя представляет.