За полгода утонули 19 человек – впереди еще два опасных месяца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann

Несчастные случаи на воде, к сожалению, случаются летом довольно часто – практически после каждых выходных спасатели сообщают об очередном происшествии, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

За последние 5 лет количество утонувших по собственной глупости или неосторожности потихоньку уменьшается. Если в 2007 году было зафиксировано 77 утопленников, то в 2011 их уже 56.

Возможно, этот год станет рекордным по наименьшему количеству тех, чьи жизни забрала вода. Но, тем не менее, за минувшие полгода уже утонули 19 человек. И впереди еще два опасных месяца.

Однако причины большого числа жертв остаются прежними: алкоголь, переоценка своих сил и нарушение правил поведения на воде. Но теперь к этому списку можно добавить, как показала статистика, неумение держаться на воде.

Порядка половины взрослого населения Эстонии не умеют плавать или могут проплыть не более 21 метра. Это, несомненно, мало, чтобы идти купаться в незнакомом месте, или делать это в одиночку, или плавать в глубоководных водоемах.

Руководитель береговой охраны Хенри Сэемель отмечает, что взрослые люди уже вряд ли научатся хорошо плавать. «Учиться плавать надо в детстве. В зрелом возрасте человек уже не хочет учиться плавать», - говорит Сэемель.

Однако еще одной причиной для волнения являются оставленные без присмотра дети, которые во время игр и баловства возле воды могут также пострадать. Недостаточный надзор со стороны родителей за своим чадом – это большая опасность для ребенка. К тому же, многие из них тоже не умеют плавать, или еще слишком малы, чтобы учиться. По словам специалистов, помимо непосредственного обучения плаванию детям нужно рассказывать о безопасности на воде - объяснять, как оценивать водоемы, что в них опасного и как избежать этих опасностей, поскольку это поможет предотвратить несчастные случаи, ставшие причиной гибели людей.

Спасателей такое положение дел не радует, поскольку глупость и самоуверенность – основные причины несчастных случаев на воде. Другими словами, люди по-прежнему идут купаться в состоянии алкогольного опьянения, а также переоценивают свои возможности.

Умение плавать у наших людей среднее. Спасатели отмечают, что в жаркую погоду к ним часто обращаются с жалобами на сердечные и головные боли. Если человек в таком состоянии идет купаться и заплывает за буйки, то с ним может случиться приступ.

Спасатели не гарантируют, что они вовремя доберутся до такого утопающего. Конечно, не стоит далеко заплывать на матрасе: если человек, не умеющий плавать, свалится с матраса, то он может и утонуть.

И, конечно же, алкоголь и отдых на природе, вблизи водоемов - вещи не совместимые. Об этом неустанно говорят не только спасатели, но и медики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх