Марат Гацалов рассказал о своем назначении худруком Русского театра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марат Гацалов
Марат Гацалов Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Российский режиссер Марат Гацалов, назначенный в июле художественным руководителем Русского театра Эстонии в Таллине, встретится с труппой и огласит свои планы 14 августа, сообщил сам худрук РИА Новости.

Контракт с новым художественным руководителем заключили на три года. Информация о будущем назначении появилась в СМИ еще в конце июня, когда переговоры с московским режиссером уже велись. Гацалов, чьи постановки с успехом идут в театрах Москвы, Новосибирска, Прокопьевска, в Эстонии уже ставил - в августе 2011 года он выпустил спектакль "Пустошь" по пьесе Анны Яблонской в театре R.A.A.A.M.. "Пустошь" была замечена публикой и критикой, в марте ее показывали в Москве в рамках программы "Новая пьеса" фестиваля "Золотая маска".

"При театре существует Совет, состоящий из нескольких человек, которые помогают театру, занимаются его делами, выполняют разные функции, я до конца еще не разобрался. Совет и предложил мне возглавить театр. Я приехал в Эстонию, мы провели переговоры и договорились о том, что начнем сотрудничать", - рассказал Марат Гацалов РИА Новости.

Одновременно в театре появился сменился и.о. директора - им стал советник министра культуры Тыну Ленсмент, сменивший на этом посту Светлану Янчек. В некоторых эстонских СМИ муссировалась информация, что причиной увольнения Янчек было требование нового худрука. Однако Гацалов утверждает, что был готов работать с действующим и.о. директора.

"Это все неправда, ситуация развивалась следующим образом. Когда совет театра начал вести со мной переговоры, исполняющая обязанности директора Светлана Янчек выразила категорическое несогласие с моей кандидатурой. Я хотел с ней работать, но после того, как Светлана начала какую-то деятельность против моего назначения, ходила по этому поводу в министерство, я сказал совету, что в такой ситуации это будет сложно. Через два месяца, когда стало понятно, что назначение все-таки произойдет, она пришла в министерство и сказала, что согласна со мной работать. После этого я сказал, что теперь не согласен я - не согласен работать с человеком, который долгое время был против меня так категорично настроен", - пояснил ситуацию Гацалов.

В эстонском театре юридически ответственным лицом является директор и именно он приглашает художественного руководителя, но назначение происходит при непосредственном участии совета и министерства культуры.

"Разделение полномочий между директором и худруком очень внятное - есть художественная территория, а есть административная, каждый занимается своей сферой. Я, прежде всего, подотчетен себе, так как я в первую очередь заинтересован в том, чтобы театр развивался и жил интересной жизнью. В Эстонии все на виду - если возникает какая-то сложная ситуация и художественный процесс застопоривается, то это видит вся страна, и вся страна это обсуждает. То есть не может быть такой ситуации - директор захотел уволить худрука и уволил. Это не модель главного режиссера, как бывает у нас. Если какой-то конфликт, то это будет серьезно обсуждаться советом театра, общественность подключится", - рассказал Гацалов.

По словам нового худрука, о планах говорить пока еще рано - они будут озвучены на сборе труппы, который состоится 14 августа. Пока же Гацалов вникает в существующее положение дел.

"Я только приехал на днях. До этого я уже бывал в театре, но пока рано делать какие-то выводы. Сезон уже открыт, театр работает, но сбор труппы будет 14-го числа - тогда я познакомлюсь с коллективом, озвучу планы. Но, прежде всего, мне нужно понять, как устроен театр. Бюджет на этот год уже утвержден, сверстаны какие-то постановочные планы. Сейчас в театре репетирует режиссер Денис Хуснияров, Тимур Насиров ставит "Волки и овцы". Сейчас не хотелось бы нарушать жизнь театра, просто надо понять, как она устроена. Что в ней правильно устроено, что неправильно, и тогда уже двигаться дальше. Я переехал сюда вместе с семьей, и у меня серьезный настрой - я буду вплотную заниматься театром", - говорит он.

Комментарии
Copy
Наверх